

В ближайшее время на дорогах Москвы будут установлены 200 камер, которые начнут фиксировать непропуск водителями пешеходов на "зебрах". До конца текущего года в столице появится еще 600 камер. Об этом сообщил РБК руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.
Он уточнил, что новые камеры планируется устанавливать в местах, где чаще всего происходят аварии, а также над выделенными полосами. Также Юрьев сообщил, что в настоящее время в Москве установлено около 2 тыс. камер, включая 1473 стационарные, 224 паркона, 59 передвижных и 107 камер в автобусах.
"Мы считаем, что камеры делают свой важнейший вклад в безопасность на дорогах и снижение ДТП. В частности, после установки одной только камеры аварийность снижется примерно на четверть. Наши приоритеты в установке камер: первое – это очаги аварийности, второе – выделенные полосы. Такого принципа будем придерживаться всегда. И в каждом случае места установки камеры согласовываются с УГИБДД по Москве", – заявил руководитель ЦОДД.
Ранее в ЦОДД сообщили, что по статистике московские камеры выписывают штрафы по ошибке примерно 1 раз на 100 тыс. постановлений. Вадим Юрьев назвал случаи некорректной работы камер "болезненными" для ЦОДД, уточнив, что для анализа снимков используется нейросеть, с помощью которой обрабатывается 84% всех фотографий с дорожных камер.
Напомним, с 14 апреля дорожные камеры, установленные над пятью выделенными полосами в Москве, начали фиксировать выезд водителей на них ежедневно, а не только по будним дням. 1 марта дорожные камеры стали снимать остановку машин на так называемой вафельной разметке на перекрестке Садового кольца и Орликова переулка. За первый месяц работы система зафиксировала 214 нарушений этого типа.
11:30
Четверг
0
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
314
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
388
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 017
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
