

В ближайшее время на дорогах Москвы будут установлены 200 камер, которые начнут фиксировать непропуск водителями пешеходов на "зебрах". До конца текущего года в столице появится еще 600 камер. Об этом сообщил РБК руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.
Он уточнил, что новые камеры планируется устанавливать в местах, где чаще всего происходят аварии, а также над выделенными полосами. Также Юрьев сообщил, что в настоящее время в Москве установлено около 2 тыс. камер, включая 1473 стационарные, 224 паркона, 59 передвижных и 107 камер в автобусах.
"Мы считаем, что камеры делают свой важнейший вклад в безопасность на дорогах и снижение ДТП. В частности, после установки одной только камеры аварийность снижется примерно на четверть. Наши приоритеты в установке камер: первое – это очаги аварийности, второе – выделенные полосы. Такого принципа будем придерживаться всегда. И в каждом случае места установки камеры согласовываются с УГИБДД по Москве", – заявил руководитель ЦОДД.
Ранее в ЦОДД сообщили, что по статистике московские камеры выписывают штрафы по ошибке примерно 1 раз на 100 тыс. постановлений. Вадим Юрьев назвал случаи некорректной работы камер "болезненными" для ЦОДД, уточнив, что для анализа снимков используется нейросеть, с помощью которой обрабатывается 84% всех фотографий с дорожных камер.
Напомним, с 14 апреля дорожные камеры, установленные над пятью выделенными полосами в Москве, начали фиксировать выезд водителей на них ежедневно, а не только по будним дням. 1 марта дорожные камеры стали снимать остановку машин на так называемой вафельной разметке на перекрестке Садового кольца и Орликова переулка. За первый месяц работы система зафиксировала 214 нарушений этого типа.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
