
На минувшей неделе компании "Альфастрахование" и "Ингосстрах" повысили ставки тарифов ОСАГО для Москвы на 14%, с 3600 рублей до 4118 рублей. Чуть ранее тарифы в столице подняла компания "Росгосстрах" (на 11%, до тех же 4118 рублей. Об этом пишет газета "Ведомости", отмечая, что на основе базовой ставки компании рассчитывают итоговую стоимость полиса с учетом различных дополнительных коэффициентов.
По данным Российского союза автостраховщиков, "Альфастрахование", "Росгосстрах" и "Ингосстрах" по итогам первых четырех месяцев 2019 года занимали 1-е, 2-е и 4-е места по сборам ОСАГО соответственно. Другие компании пока не последовали их примеру. Так, компания ВСК 20 мая пересмотрела свои цены на ОСАГО, но оставила неизменной ставку для столичных автомобилистов (3590 рублей). Об этом сообщил, вице-президент компании Василий Бусаров, отметив, что из-за роста убыточности в первом квартале ВСК планирует увеличение тарифов в том числе в Москве и Московской области. Тариф для Москвы у компании "Согаз" с 14 мая составляет 3390 рублей (самый низкий тариф среди крупных страховщиков).
По словам директора департамента обязательных видов страхования "Альфастрахования" Дениса Макарова, рост тарифов объясняется повышением выплат по ОСАГО, вызванным подорожанием запчастей. При этом Макаров отметил, что компания вернула в Москве ставку, которая уже действовала до 9 апреля. В свою очередь, представитель "Росгосстраха" объяснил повышение тарифа в Москве убыточностью ОСАГО и действиями других страховщиков.
Директор группы финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин назвал повышение тарифов ОСАГО ожидаемым, однако повышение ставок лишь в Москве, по его мнению, не является обоснованным, поскольку столица никогда не относилась к территориям с высокой убыточностью. Того же мнения придерживается управляющий директор отдела страховых и инвестиционных рейтингов "Эксперт РА" Алексей Янин. Наконец, директор страховой аналитической группы Fitch Анастасия Литвинова заявила, что в сфере ОСАГО происходит рост убыточности. Повышение тарифов в Москве, которая является одним из самых прибыльных регионов в ОСАГО, Литвинова назвала мерой экстренного реагирования компаний на рост убыточности.
Отметим, что с начала этого года средняя стоимость полиса ОСАГО, по данным РСА, уменьшилась на 5,62% и составила 5219 рублей. Это на 311 рублей меньше, чем в по итогам первых четырех месяцев 2018 года.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
