

Одним из преимуществ электромобилей перед автомобилями с двигателями внутреннего сгорания является почти полная бесшумность работы их электромоторов. Это преимущество ценят водители и пассажиры, но для пешеходов или велосипедистов оно создает угрозу: они могут не услышать звук приближающегося электромобиля и угодить под колеса.
Эту ситуацию решили исправить европейские законодатели – 1 июля в ЕС вступит в силу принятый в прошлом году закон, который обязывает автокомпании оснащать электрокары акустической системой оповещения транспортных средств, которая должна издавать шум при движении электромобиля со скоростью до 20 километров в час.
Закон предусматривает, что громкость издаваемого электромобилями звука должна составлять не менее 56 децибел, что сопоставимо с шумом работающего холодильника, и этот звук должен нарастать или убывать в зависимости от того, ускоряется или замедляется автомобиль, пишет журнал "За рулем", отмечая, что уровень шума двигателя внутреннего сгорания легкового автомобиля составляет примерно 75 децибел.
В настоящее время некоторые производители уже оснащают электромобили акустической системой, например, ее имеет Nissan Leaf, но водители могут ее отключить. Закон же обязывает делать систему неотключаемой, однако о том, какой именно звук должны издавать электрокары, в документе не говорится, что дает автопроизводителям определенную свободу.
"За рулем" напоминает, что похожий закон ранее был принят в США, но в силу он вступит в сентябре 2020 года. Он требует, чтобы все электрические и гибридные транспортные средства издавали звук при движении со скоростью до 30 километров в час.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
