Минздрав РФ подготовил проект поправок к ведомственному приказу о порядке проведения водительских медкомиссий. Если новые положения вступят в силу, то желающим получить водительское удостоверение придется в обязательном порядке сдавать анализы крови и мочи на наркотики, тогда как сейчас на их сдачу могут направить только при "выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствам".
"Предусматривается обязательное исследование биологических сред организма с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса допуска к управлению транспортными средствами", – цитирует "Коммерсант" пояснительную записку к документу. Также в Минздраве отметили, что новые требования вводится "с учетом социальной значимости" для совершенствования обеспечения безопасности дорожного движения по указанию президента Владимира Путина.
В настоящее время для получения водительских прав граждане должны пройти медкомиссию, посетив терапевта, офтальмолога, нарколога и психиатра. Будущие водители грузовиков, автобусов и другой спецтехники дополнительно должны сделать ЭКГ и пройти осмотр у невролога и ЛОР-врача. По словам главврача клиники "Профессиональная медицина" Эркена Иманбаева, для прохождения нарколога достаточно получить справку в наркологическом диспансере по месту жительства о том, что получатель не состоит в этом диспансере учете.
Иманбаев поддержал предложение Минздрава, указав на рост употребления синтетических наркотиков-стимуляторов, которые тяжело определить современными тестами. По его мнению, введение обязательной процедуры сдачи анализов не приведет к очередям и проблемам. "Лаборатории справятся, да и оборудование с учетом платных тестов окупится с лихвой", – считает Иманбаев.
Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов также одобрил инициативу Минздрава, отметив, что справки из наркодиспансеров "по большей части покупали, причем даже хлеще, чем документы о прохождении техосмотра автомобилей". При этом он не исключил, что после вступления в силу новых правил поддельные справки просто станут дороже.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
