
МВД и Минэкономразвития договорились о концепции системы, которая позволит гражданам покупать так называемые красивые государственные регистрационные знаки (ГРЗ) с запоминающимся сочетанием букв и цифр. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Концепция предполагает, что красивые номера будут продавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Чтобы оформить заявку на такой номер (принципы деления номеров на обычные и красивые разработают позже), автовладельцу нужно будет, заполнив заявление на портале при регистрации машины. В нем нужно будет указать желаемый номер (система проверит комбинацию на доступность) и подтвердить бронь, а затем выкупить номер в течение суток. Ставку пошлины за такие номера определит Минэкономразвития, сейчас речь идет про 5-10 тыс. рублей.
Концепция также предусматривает возможность выбора номера из массива красивых номеров – в этом случае пошлина может составить 200-300 тыс. рублей, что соответствует цене некоторых номеров на теневом рынке. Похожая схема внедрена в Казахстане, где повышенную пошлину платят за номера с цифрами 001-009. Кроме того, в правительстве предусмотрели вариант использования понижающих или повышающих коэффициентов в отношении определенных серий номеров. Такие коэффициенты смогут вводить регионы. Наконец, в документе говорится о продаже номеров через аукционы: если гражданин согласится на участие в торгах, то сначала ему выдадут обычный номер, а после окончания торгов продолжительностью около месяца знак можно заменить. Детальные правила проведения аукционов должно утвердить правительство.
В МВД и Минэкономразвития также предусмотрели инструменты борьбы с теневым рынком красивых номеров. Так, сейчас такие номера продают вместе с машинами-донорами, а затем устанавливают на другие автомобили. По новым правилам при продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за красивый номерной знак повышенную госпошлину. Если он откажется, то номер вернется в ГИБДД, а владельцу выдадут обычный номер. Исключение сделают только для перехода машины с красивым номером по наследству.
По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, из описанных схем на практике будет работать только свободный выбор номеров за повышенную пошлину. "Все остальные варианты – слишком сложны и дороги. Предлагаемая схема сделает невозможным процесс получения "красивых" номеров, никто за такие деньги их покупать не будет. В реальности самыми ходовыми являются ГРЗ за 15–20 тыс. рублей. Запрет на перепродажу машины с "красивым" номером – странное предложение. Надо оставить такую возможность, по крайней мере, для тех, кто получил ГРЗ до вступления в силу новых правил", – считает Шкуматов.
В свою очередь, коллекционер автомобильных номеров Петр Шляхин отметил, что побороть теневой рынок номеров будет сложно, поскольку люди, занимающиеся этим бизнесом, наверняка найдут способы обойти ограничения.
11:30
Четверг
0
767
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
767
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
448
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
532
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 141
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
