
Американская компания Tesla начала продажи электромобилей Model 3, произведенных на новой гигафабрике компании, построенной в окрестностях Шанхая менее чем за год. Торжественная церемония, посвященная старту продаж, прошла на предприятии 30 декабря, передает Reuters.
Первыми свои электромобили получили 15 работников завода – один из них воспользовался моментом, чтобы сделать предложение своей девушке. Стоимость Model 3 китайского производства составит около 50 тыс. долларов без учета субсидий для покупателей электрокаров. Таким образом, машины, выпущенные на шанхайском заводе, будут стоить дешевле импортируемых из США.
??Important Update??
— Vincent (@vincent13031925) December 30, 2019
Tesla Shanghai Gigafactory 3's Made-in-China Model 3 Delivery Event [Photos]
Huge congrats to @elonmusk & all @Tesla team!! WE MADE IT???
Read: https://t.co/xlwjW2VRnF
Thanks @jsrdctz for pix & vid$TSLA #Tesla #China #MIC #Model3 pic.twitter.com/PZudEOsICf
Напомним, строительство завода Tesla в окрестностях Шанхая, который стал первым заводом компании за пределами США, а также первым таким предприятием в Китае со стопроцентным иностранным капиталом, началось в январе 2019 года. В церемонии закладки строительства принял участие основатель Tesla Илон Маск.
Соглашение о строительстве было подписано в июле 2018 года, а в октябре Tesla договорилась о покупке за 140 млн долларов участка земли для будущего завода площадью 864,8 тыс. квадратных метров. По условиям договора Tesla получила право на использование земли в течение 50 лет. Стоимость строительства завода в компании оценивали примерно в 2 млрд долларов.
Ожидается, что на серийный выпуск Model 3 объемом около 3 тыс. машин в неделю завод выйдет в следующем году. Также на этом предприятии планируется выпускать кроссовер Model Y, построенный на базе Model 3.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
