

Аналитики компаний "АльфаСтрахование" и Raxel Telematic составили рейтинг регионов по частоте превышения водителями разрешенной скорости. Для этого специалисты проанализировали езду водителей, которые были подключены к программе "КаскоЭкономия", пишет РБК.
"Манера езды застрахованных отслеживается с помощью GPS, акселерометра и гироскопа смартфона клиента, при этом старт и остановка трекинга происходят автоматически. Программа отражает, были ли во время движения резкие ускорения или торможения, пользовался ли водитель телефоном во время езды и как долго был за рулем", – говорится в исследовании.
Обработка данных показала, что водители в Томской области превышают разрешенный лимит скорости на протяжении 27,18% пути. Далее в списке следуют Ставропольский край (25,49%) и Архангельская область (25,3%). В топ-10 также вошли Тюменская и Тверская области (25,16% и 24,97% соответственно), Республика Карелия (24,64%), Кировская (24,27%), Псковская (23,99%), Мурманская (22,94%) и Брянская области (22,75%).
Напомним, в декабре прошлого года аналитики сервиса "Яндекс.Навигатор" пришли к выводу, что московские водители за шесть лет стали в три раза реже превышать скорость. Если в 2013 году водители в Москве ездили с превышением скорости в течение 10% от всего времени движения, а к 2019 году этот показатель снизился до 3%.
"Один из факторов, который мог повлиять на дисциплину водителей, – распространение камер на дорогах Москвы. В 2015 году, по данным Центра организации дорожного движения, в Москве стояло 800 камер видеофиксации, а в 2019 году их стало уже более 2,8 тыс." – отметили тогда в пресс-службе "Яндекс.Навигатора".
В конце октября прошлого года Росстат обнародовал данные о качестве дорог в России, которые показывают, насколько дороги в том или ином регионе соответствуют нормативным требованиям регионального или межмуниципального значения на конец 2018 года. Хуже всего дела с дорогами обстоят в Марий Эл, где нормативам соответствует 1,4% дорог, Саратовской области (9,9%), Калмыкии (11,8%), Архангельской области (15,4%), Магаданской области (17%), Республике Алтай (19,4%), Костромской области (19,9%), в Крыму (21,1%) и Рязанской области (22%).
Лидерами рейтинга по качеству дорог по итогам 2018 года стали Москва (97%), Ханты-Мансийский автономный округ (84,5%), Ставропольский край (74,9%), Красноярский край (71,4%) и Республика Ингушетия (70,4%). Показатель в 60-70% соответствующих нормативам дорог имеют Воронежская область, Республика Хакасия, Краснодарский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Пензенская область, Московская область, Белгородская область и Чукотский автономный округ.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
