
Московские водители за шесть лет стали в три раза реже превышать скорость. К такому выводу пришли аналитики сервиса "Яндекс.Навигатор", сообщает агентство "Москва".
В компании установили, что в 2013 году водители в Москве ездили с превышением скорости в течение 10% от всего времени движения, а к 2019 году этот показатель снизился до 3%.
В пресс-службе сервиса уточнили, что при расчетах учитывалось только существенное превышение скорости (на 20 и более километров в час) и только при движении по улицам с ограничением скорости в 60 километров час, которое действует на большинстве улиц Москвы. Кроме того, чтобы исключить фактор погоды аналитики учитывали только летние месяцы. Также в исследовании не учитывались автомобили, которые ехали со скоростью менее 40 километров в час: такие машины могли стоять в пробке или парковаться.
"Один из факторов, который мог повлиять на дисциплину водителей, – распространение камер на дорогах Москвы. В 2015 году, по данным Центра организации дорожного движения, в Москве стояло 800 камер видеофиксации, а в 2019 году их стало уже более 2,8 тыс." – отметили в пресс-службе "Яндекс.Навигатора".
Приложение "Яндекс.Навигатор" с 2016 года предупреждает водителях о камерах, фиксирующих скорость. Если автомобиль двигается с превышением скорости, то приложение издает предупреждающий звуковой сигнал. Осенью этого года в приложение добавили данные о камерах других типов, в том числе камерах, отслеживающих среднюю скорость.
Напомним, на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете штрафовать автовладельцев за превышение скорости, если оно было зафиксировано камерами, измеряющими среднюю скорость машины на определенном участке дороге. Против принятия этого законопроекта выступили в ГИБДД и правительстве.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
