
Приостановившие выпуск машин с 30 марта из-за пандемии коронавируса Covid-19 российские автопроизводители возобновили свою деятельность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей ряда компаний.
По словам руководителя пресс-службы компании "КамАЗ" Олега Афанасьева, в понедельник, 6 апреля, завод, где ранее освоили выпуск защитных костюмов для врачей, возобновил производство.
На "АвтоВАЗе" 6 апреля возобновили работу подразделения, связанные с разработкой новых проектов, учетом и отчетностью, а также охраной труда и безопасностью, сообщил глава профсоюзной организации завода Сергей Зайцев. Согласно постановлению правительства Самарской области от 3 апреля, "АвтоВАЗ" может продолжать деятельность в объявленные нерабочими дни, как системообразующее предприятие.
6 апреля также возобновил производство автомобилей завод Mazda Sollers во Владивостоке. В пресс-службе предприятия сообщили, что 98% от числа офисных сотрудников работают в дистанционном режиме, соблюдая режим самоизоляции. На рабочих местах находится производственный персонал, соблюдаются все меры, чтобы не допустить распространение инфекции.
Наконец, в понедельник также начали работать входящие в "Группу ГАЗ" Ярославский моторный завод, Ярославский завод дизельной аппаратуры и отдельные производства Ликинского автобусного завода. Также работу начало заготовительное производство Горьковского автозавода, а график работы основных производств и остальных предприятий компании будет определен в течение недели. При этом в пресс-службе "Группы ГАЗ" сообщили о соблюдении на предприятиях всех мер предосторожности, необходимых в эпидемиологический период.
Напомним, 24 марта о приостановке производства машин на заводах в Калуге в связи с дефицитом комплектующих объявили компания Volkswagen и концерн PSA. 25 марта газета "Коммерсант" сообщила, что в ближайшие недели остановить производство в России по той же причине могут и другие крупные автокомпании. Среди таких компаний упоминались Volvo, BMW, Renault, Daimler, Toyota, Mazda-Sollers и Nissan. При этом проблемы могут возникнуть и у отечественных компаний, несмотря на высокий уровень локализации производства, поскольку остановить выпуск может нехватка даже незначительных деталей и субкомпонентов. Чуть позже в Volvo анонсировали приостановку производства грузовиков в Калуге с 13 по 30 апреля.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
