
Компания "АвтоВАЗ" приостановит производство автомобилей с 29 апреля и возобновит его 18 мая. Об этом сообщил ТАСС председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Зайцев. Позднее информацию подтвердил источник агентства в компании, уточнив, что офисные сотрудники будут работать по 30 апреля.
"Производство будет остановлено с 29 апреля по 17 мая. С 1 по 11 мая – из-за праздников и корпоративного отпуска, который мы запланировали еще в прошлом году на три дня между праздниками. С 12 по 15 мая – объявлен простой еще на 4 дня", – приводит слова Зайцева РИА "Новости".
Напомним, "АвтоВАЗ" остановил производство 30 марта из-за объявленного президентом в рамках борьбы с эпидемией коронавируса режимом "нерабочих дней". 13 апреля компания возобновила производство. При этом отмечалось, что сотрудникам выдали по две сшитые вручную маски на неделю.
На прошлой неделе сообщалось, что "АвтоВАЗ" намерен ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня в связи с негативными экономическими прогнозами на апрель-май и прогнозируемым годовым снижением в отрасли на 30-50%.
"Главным приоритетом "АвтоВАЗа" является сохранение рабочих мест", – отметили в компании, уточнив, что распоряжение о сокращенной неделе было подписано 23 апреля. При этом отмечалось, что пока оно носит предварительный характер, и в случае восстановления компания может сохранить 5-дневную рабочую неделю и после 29 июня.
Помочь рынку должны меры поддержки автопрома, которые обсуждались на совещании с участием Владимира Путина 24 апреля. Среди прочего президент одобрил выделение 15,5 млрд рублей на программы льготного автокредитования при покупке отечественных автомобилей и на льготный автолизинг, в том числе для каршеринговых компаний.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
