Что касается подписания мирного договора, то в опубликованной после российско-японской встречи в верхах декларации говорится только о том, что совместная хозяйственная деятельность является важным шагом на пути к подписанию мирного соглашения. Главы обеих стран ограничились тем, что выразили серьезное намерение урегулировать эту проблему. Результаты встречи удручают: Путин и Абэ даже не подтвердили Советско-японскую декларацию 1956 года. Подвижки по территориальной проблеме нулевые.
Мне кажется, в последние несколько лет администрация Абэ рисовала себе такую картину: сначала достичь соглашения по возврату островов Хабомаи и Шикотан, затем углубить доверительные отношения и определиться, что оставшиеся Кунашир и Итуруп принадлежат Японии, после чего подписать мирный договор. Тем не менее, достигнутое в этот раз соглашение означает, что для России отправной точкой является то, что она не возвращает ни одного острова; что основной предпосылкой является укрепление доверительных отношений. Это отличается от позиции администрации Абэ. Углубление доверия оказалось приоритетнее возврата двух островов. Япония просчиталась, однако, скорее всего, другого пути нет.

Туман над Курилами
День19.12.2016Курильские острова — оптом или в розницу?
Deutsche Welle15.12.2016Все больше преград для мирного договора
Майнити симбун23.11.2016Отдаст ли Путин Курилы японской стороне
Апостроф20.11.2016
Премьер-министр Абэ трезво оценил текущую ситуацию и предложил план экономического сотрудничества из восьми пунктов, а также выразил готовность начать переговоры о совместной хозяйственной деятельности на четырех островах для того, чтобы укрепить доверительные отношения между странами. Некоторые эксперты критикуют власть, опасаясь мошенничества со стороны России, но это неправильно. Эти проекты принесут выгоду обеим странам. Отношения будут развиваться только благодаря укреплению экономического сотрудничества.
Кроме того, как отметил президент Путин в ходе пресс-конференции, для того, чтобы урегулировать проблему «северных территорий», Россия должна быть уверена, что после возврата на островах не появятся американские военные базы. В противном случае между Россией и Японией не будет доверительных отношений в области безопасности.
Для этого необходимо понимание и поддержка со стороны союзника Японии — США. Японские власти должны договориться с Вашингтоном, что на возвращенные острова американо-японское соглашение о безопасности распространяться будет, однако Япония не будет предоставлять США военные объекты.
Сложно судить о прогрессе в доверительных отношениях с Россией. Тем не менее, даже если на это уйдет время, важно сделать первый шаг в направлении создания открытой структуры для урегулирования проблемы. Для этого в ходе последующих переговоров необходимо отказаться от требований вернуть все четыре острова сразу.
Прежде всего, необходимо углублять взаимное доверие, развивая сотрудничество на основе экономической мощи Японии. Одновременно следует добиться понимания со стороны США, искусно используя дипломатические способности. Возможно, именно это приведет к тому, что сначала будет подписан договор о дружбе и сотрудничестве, который будет способствовать возврату двух островов: Шикотана и Хабомая.
Если Россия вернет эти два острова, доверие начнет укрепляться еще более активными темпами. Благодаря постепенному поступательному движению появятся перспективы для возврата Кунашира и Итурупа.
Япония должна двигаться шаг за шагом, используя свой экономический потенциал и дипломатические возможности. Именно это и есть тернистый и длинный путь к заключению мирного соглашения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.
Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
