© Григорий СысоевПремьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
ТОКИО, 15 окт — Новости Дня, Екатерина Плясункова. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что подписание мирного договора с Россией "несет в себе выгоду для обеих стран", об этом он заявил в ходе выступления на острове Хоккайдо, сообщает агентство Киодо.

От Хоккайдо до Сахалина?: Россия предложила Японии вместе построить мост"Возвращение "северных территорий" (так в Японии называют южные острова Курильской гряды — ред.) является нашим сердечным желанием, и мы настроены на урегулирование этого вопроса в нашем поколении", — цитирует агентство слова японского премьера.
"В случае подписания мирного договора мы намерены создать условия, при которых бы Россия смогла бы понять, что это несет в себе значительную выгоду для обеих стран", — отметил Абэ.

Дворкович рассказал о росте товарооборота между Россией и ЯпониейЯпония, претендуя на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, надеется содействовать решению территориальной проблемы с Россией путем развития экономических отношения двух стран. Возвращение четырех островов Токио ранее поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Премьер Японии Синдзо Абэ заявил в ходе прошедшего в сентябре Восточного экономического форума, что они с президентом РФ Владимиром Путиным согласились, что мирный договор между Россией и Японией должен быть подписан ими.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
