Япония направила России ноту протеста в связи с присвоением имен пяти островам Курильской гряды, передает агентство Kyodo.
"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест РФ по дипломатическим каналам", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга.
Он также подчеркнул, что это "не должно повлиять" на ход переговоров по заключению мирного договора между странами.
Накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий пяти островам Курильской гряды. Географические объекты получили имена в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, подписавшего акт о капитуляции Японии в 1945 году, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, который руководил высадкой советских войск на Курилы, а также главы МИД СССР Андрея Громыко, экс-губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова и мореплавательницы Анны Щетининой.
Напомним, 1 февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о планах подписать мирный договор между Москвой и Токио.
Россия и Япония не имеют мирного договора, поскольку Токио выдвигает в качестве обязательного условия возврат островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Российская сторона отказывается передавать территории Японии и настаивает, что их юрисдикция сменилась по итогам Второй мировой войны с надлежащим оформлением этого факта на международном уровне.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
