Россия и Япония обменялись планами сотрудничества на южных Курилах - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Россия и Япония обменялись планами сотрудничества на южных Курилах - «Политика» 15:01 Воскресенье 0 820
19-03-2017, 15:01

Россия и Япония обменялись планами сотрудничества на южных Курилах - «Политика»


Перейти в фотобанк

ТОКИО, 18 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Правительства России и Японии представили друг другу конкретные планы проектов сотрудничества в областях рыболовства, туризма и здравоохранения на состоявшемся в субботу в Токио первом раунде переговоров о возможности совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, передало информационное агентство Киодо.



Россия и Япония обменялись планами сотрудничества на южных Курилах - «Политика»

Странные связи: Украина хочет бороться с Россией вместе с ЯпониейИздание, ссылаясь на главу японской делегации заместителя главы японского МИД Такэо Акибу, сообщило, что на стороны на переговорах договорились рассмотреть возможность посещения южных Курил бывшими жителями-японцами.

Япония претендует на южные острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи.


В декабре 2016 года на саммите в Японии премьер страны Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин договорились проработать вопрос о совместной хозяйственной деятельности на этих островах. В апреле Абэ собирается посетить Россию, чтобы ускорить российско-японское сотрудничество для заключения в конечном итоге мирного договора, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.




Перейти в фотобанкКак ВМС США и Японии оказались под присмотром "Бастионов" РоссииКак сообщалось ранее, правительство Японии рассматривает возможность организации авиаперелетов для безвизовых поездок на южные Курилы бывших японских жителей этих островов и их родственников помимо практикуемых ныне поездок морем.

По данным газеты "Иомиури", Токио уже приступил к изучению такой возможности в связи с договоренностью об упрощении порядка посещения южных Курил, достигнутой на встрече Путина и Абэ во время саммита 15-16 декабря. В настоящее время поездки японцев на южные Курилы осуществляются только морем, что возможно лишь с мая по октябрь из-за прекращения морской навигации в зимний сезон.


Как отмечала "Иомиури", предусматривается в будущем организовать перелеты из аэропорта Накасибэцу на острове Хоккайдо на южные Курильские острова Кунашир и Итуруп. Также изучается возможность открыть чартерные морские перевозки из порта Нэмуро на Шикотан и Хабомаи, до сих пор туда можно добраться только через Кунашир.




Перейти в фотобанкЯпония направила России протест из-за присвоения имен Курильским островамСейчас между двумя странами уже действует система безвизовых обменов, по которой без российской визы японцы — бывшие жители Курильских островов или их родственники — могут посещать могилы предков или наносить ознакомительные визиты на эти острова. В 2015 году по безвизовым обменам острова посетили 760 японцев, в 2016-м — 900. Остальным гражданам Японии для поездки необходима российская виза.

Передачу Японии четырех островов Токио выдвигает в качестве условия для заключения с Россией мирного договора. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.


Перейти в фотобанк ТОКИО, 18 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Правительства России и Японии представили друг другу конкретные планы проектов сотрудничества в областях рыболовства, туризма и здравоохранения на состоявшемся в субботу в Токио первом раунде переговоров о возможности совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, передало информационное агентство Киодо. Странные связи: Украина хочет бороться с Россией вместе с ЯпониейИздание, ссылаясь на главу японской делегации заместителя главы японского МИД Такэо Акибу, сообщило, что на стороны на переговорах договорились рассмотреть возможность посещения южных Курил бывшими жителями-японцами. Япония претендует на южные острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В декабре 2016 года на саммите в Японии премьер страны Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин договорились проработать вопрос о совместной хозяйственной деятельности на этих островах. В апреле Абэ собирается посетить Россию, чтобы ускорить российско-японское сотрудничество для заключения в конечном итоге мирного договора, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Перейти в фотобанкКак ВМС США и Японии оказались под присмотром
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl