ТОКИО, 18 мар — Новости Дня, Иван Захарченко. Россия подготовила ряд предложений по совместным с Японией проектам на южных Курилах, которые могут осуществляться только на условиях российского законодательства, заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов на первом раунде переговоров о совместной хозяйственной деятельности на четырех российских островах.

Ностальгия по островам: чего хотят рожденные на Курилах японцыОни будут направлены на экономическое развитие островов.
По его словам, в ходе декабрьского саммита в Японии была подтверждена "безальтернативность расширения российско-японского практического взаимодействия в интересах продвижения двухсторонних отношений и переходу их на качественно новый уровень доверия и сотрудничества".
"Я убежден, что эта установка в полной мере отвечает долгосрочным стратегическим интересам как России, так и Японии", — подчеркнул Моргулов. Россия, по его словам, готова к продолжению диалога.
Со своей стороны Япония также подготовила предложения по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, заявил на открытии встречи замлавы японского МИД Такэо Акиба. По его словам, Япония хотела бы "сделать шаг вперед в нашей общей цели" заключения мирного договора с учетом того, чтобы эти договоренности не наносили бы ущерба правовым позициям обеих сторон.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
7
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
