Создание современных молочных ферм, разведение рыбы и развитие придорожного сервиса в рамках кластера «Синегорье» – такие задачи поставил губернатор Борис Дубровский перед властями Чебаркульского района в ходе прошедшего совещания по социально-экономическому развитию области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
По данным МИнсельхоза, прошлый год район закончил с неплохими результатами: урожайность по зернобобовым культурам повысилась до 19 центнеров с гектара – это третий показатель в области; на 1,5 тыс га увеличились посевные площади, возросло поголовье скота. Тем не менее, по мнению губернатора, у территории есть огромный потенциал по развитию аквакультуры, который до настоящего времени слабо используется.
Еще одна задача, сформулированная Борисом Дубровским для района, это восстановление ранее утраченных позиций в области семеноводства. «Дорожную карту» по этому вопросу сформируют совместно с Минсельхозом региона до конца февраля.
«Создание современных молочных ферм, разведение рыбы и семеноводство – это те направления, работа по которым должна принести ощутимые результаты для социально-экономического развития района. Если поддерживать, то своих. Если заниматься, то серьезно», – отметил Борис Дубровский.
В рамках Года экологии власти района должны упорядочить работы очистных сооружений, «победить» несанкционированные свадки и реализовать инвестпроект по мусоропереработке.
Акцент делается также на туризм. Борис Дубровский потребовал использовать весь потенциал в этой сфере, который связан с именем уроженца села Кундравы, знаменитого советского кинорежиссера Сергея Герасимова. Поддержку в этом вопросе окажет региональное министерство культуры. Среди других задач в области туризма – подключение к реализации проекта кластера «Синегорье» и развитие придорожного сервиса.
Губернатор напомнил, что 35% экономически активного населения района занимается малым и средним предпринимательством – это один из самых высоких показателей в Челябинской области. Власти муниципалитета реализуют собственную программу поддержки молодых предпринимателей и семейных хозяйств. В районе действует несколько проектов по строительству дачных поселков закрытого типа.
В 2017 году собственные доходы Чебаркульского муниципального района, по прогнозу, возрастут на 6,9% – до 295 млн рублей.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
