Итальянцы готовы выйти из Евросоюза и отказаться от евро. Как это решение повлияет на Италию и ЕС в целом объясняет Moody's .
Италия выразила недоверие Евросоюзу
Многие итальянцы выступают за отказ от евро и выход из Евросоюза. Однако международное рейтинговое агентство Moody's считает, что подобные действия могут привести в экономическому коллапсу. Об этом сообщает vestifinance.ru.
Италия - страна с одним из самых высоких уровней долговой нагрузки в Европе. В связи с этим в конце 2017 года или в начале 2018 запланировано проведение всеобщих выборов. Агентство считает, что вероятность выхода Италии из Евросоюза низкая.
“Если случится ряд событий, описанных выше, вполне стоит ожидать дефолта итальянского правительства. Если Италия выйдет из евро, долги государства будут переведены в новую валюту. И это будет расценено как дефолт, если держатели реденоминированных ценных бумаг не смогут своевременно получить или приобрести изначально обещанную сумму“, - Moody's.
Кредитный риск Италии может измениться
Выход Италии из Евросоюза приведет к краху итальянской экономики и поставит под угрозу существование евро и Евросоюза как такового. “Доказательства того, что евро не является нерушимым валютным союзом, подорвало бы уверенность в его устойчивости“, - считают в Moody’s. С другой стороны уже никто не уверен в устойчивости еврозоны.
Ранее сообщалось о том, что Великобритания может потерять до 30 тыс рабочих мест после Brexit. Из этого количества 10 тыс. мест - непосредственно финансовый сектор, еще 20 тыс. - бухгалтерия, консалтинг, аудит и юридические услуги.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
