Итальянцы готовы выйти из Евросоюза и отказаться от евро. Как это решение повлияет на Италию и ЕС в целом объясняет Moody's .
Италия выразила недоверие Евросоюзу
Многие итальянцы выступают за отказ от евро и выход из Евросоюза. Однако международное рейтинговое агентство Moody's считает, что подобные действия могут привести в экономическому коллапсу. Об этом сообщает vestifinance.ru.
Италия - страна с одним из самых высоких уровней долговой нагрузки в Европе. В связи с этим в конце 2017 года или в начале 2018 запланировано проведение всеобщих выборов. Агентство считает, что вероятность выхода Италии из Евросоюза низкая.
“Если случится ряд событий, описанных выше, вполне стоит ожидать дефолта итальянского правительства. Если Италия выйдет из евро, долги государства будут переведены в новую валюту. И это будет расценено как дефолт, если держатели реденоминированных ценных бумаг не смогут своевременно получить или приобрести изначально обещанную сумму“, - Moody's.
Кредитный риск Италии может измениться
Выход Италии из Евросоюза приведет к краху итальянской экономики и поставит под угрозу существование евро и Евросоюза как такового. “Доказательства того, что евро не является нерушимым валютным союзом, подорвало бы уверенность в его устойчивости“, - считают в Moody’s. С другой стороны уже никто не уверен в устойчивости еврозоны.
Ранее сообщалось о том, что Великобритания может потерять до 30 тыс рабочих мест после Brexit. Из этого количества 10 тыс. мест - непосредственно финансовый сектор, еще 20 тыс. - бухгалтерия, консалтинг, аудит и юридические услуги.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
