Снижение ставок заставит вкладчиков переключиться на облигации - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Снижение ставок заставит вкладчиков переключиться на облигации - «Новости Банков» 17:00 Четверг 0 576
6-04-2017, 17:00

Снижение ставок заставит вкладчиков переключиться на облигации - «Новости Банков»


Такой прогноз делает международное рейтинговое агентство Moody's, основываясь на обзоре рынка ценных бумаг

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Из-за снижения процентных ставок, вкладчики будут чаще отказываться от банковских депозитов и больше обращаться к акциям и облигациям инвестиционных компаний, доходность по которым существенно выше, приводит выводы исследования агентства Moody's информационный портал «Банки.ру».



На февраль 2017 года в России зафиксирован самый высокий показатель ценных бумаг в структуре сбережений граждан с 2009 года - 16%, сообщает «Росстат».



Комментарий
Светлана Павлова, младший вице-президент агентства Moody's:

Рынок ценных бумаг в России по-прежнему занимает небольшую долю ВВП, но мы ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев рост объемов бизнеса на этом рынке ускорится, несмотря на сложные операционные условия в России и неопределенность, связанную с изменениями в регулировании.


Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инвестиционные компании, Moody's выделяет высокую конкуренцию и интенсивность изменений в регулировании, усиливающую неопределенность для участников рынка.




А недавние предложения исключить из налогооблагаемой базы подоходного налога физлиц процентный доход по рублевым облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 год, и застраховать индивидуальные инвестиционные счета в случае их принятия, аналитики Moody's считают факторами, способствующими росту спроса россиян на акции и облигации.



Отметим, что на конец марта максимальная ставка по вкладам в ТОП-10 банках по объему привлекаемых депозитов составила 8,02% годовых (мониторинг ЦБ РФ). Только с начала года доходность депозитов снизилась почти на 0,4 процентных пункта.

Такой прогноз делает международное рейтинговое агентство Moody's, основываясь на обзоре рынка ценных бумаг Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Из-за снижения процентных ставок, вкладчики будут чаще отказываться от банковских депозитов и больше обращаться к акциям и облигациям инвестиционных компаний, доходность по которым существенно выше, приводит выводы исследования агентства Moody's информационный портал «Банки.ру». На февраль 2017 года в России зафиксирован самый высокий показатель ценных бумаг в структуре сбережений граждан с 2009 года - 16%, сообщает «Росстат». Комментарий Светлана Павлова, младший вице-президент агентства Moody's: Рынок ценных бумаг в России по-прежнему занимает небольшую долю ВВП, но мы ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев рост объемов бизнеса на этом рынке ускорится, несмотря на сложные операционные условия в России и неопределенность, связанную с изменениями в регулировании. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инвестиционные компании, Moody's выделяет высокую конкуренцию и интенсивность изменений в регулировании, усиливающую неопределенность для участников рынка. А недавние предложения исключить из налогооблагаемой базы подоходного налога физлиц процентный доход по рублевым облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 год, и застраховать индивидуальные инвестиционные счета в случае их принятия, аналитики Moody's считают факторами, способствующими росту спроса россиян на акции и облигации. Отметим, что на конец марта максимальная ставка по вкладам в ТОП-10 банках по объему привлекаемых депозитов составила 8,02% годовых (мониторинг ЦБ РФ). Только с начала года доходность депозитов снизилась почти на 0,4 процентных пункта.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl