Такой прогноз делает международное рейтинговое агентство Moody's, основываясь на обзоре рынка ценных бумаг
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Из-за снижения процентных ставок, вкладчики будут чаще отказываться от банковских депозитов и больше обращаться к акциям и облигациям инвестиционных компаний, доходность по которым существенно выше, приводит выводы исследования агентства Moody's информационный портал «Банки.ру».
На февраль 2017 года в России зафиксирован самый высокий показатель ценных бумаг в структуре сбережений граждан с 2009 года - 16%, сообщает «Росстат».
Комментарий
Светлана Павлова, младший вице-президент агентства Moody's:
Рынок ценных бумаг в России по-прежнему занимает небольшую долю ВВП, но мы ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев рост объемов бизнеса на этом рынке ускорится, несмотря на сложные операционные условия в России и неопределенность, связанную с изменениями в регулировании.
Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инвестиционные компании, Moody's выделяет высокую конкуренцию и интенсивность изменений в регулировании, усиливающую неопределенность для участников рынка.
А недавние предложения исключить из налогооблагаемой базы подоходного налога физлиц процентный доход по рублевым облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 год, и застраховать индивидуальные инвестиционные счета в случае их принятия, аналитики Moody's считают факторами, способствующими росту спроса россиян на акции и облигации.
Отметим, что на конец марта максимальная ставка по вкладам в ТОП-10 банках по объему привлекаемых депозитов составила 8,02% годовых (мониторинг ЦБ РФ). Только с начала года доходность депозитов снизилась почти на 0,4 процентных пункта.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
