ВЛАДИВОСТОК, 21 фев – Новости Дня. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью газете "Известия" сообщил, что вопрос по доступу проекта Восточной нефтехимической компании "Роснефти" к газопроводу удалось решить.

"Роснефть" и ChemChina подписали соглашение по проекту ВНХКПроект предусматривает создание на Дальнем Востоке крупного нефтехимического комплекса. Предполагается строительство трех очередей суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Третью очередь планируется ввести в 2028 году. На прошлой неделе Трутнев заявил, что инвестиции в проект ВНХК "Роснефти" оцениваются в 546 миллиардов рублей. Как уточнили в пресс-службе Минвостокразвития, в ТОР "Нефтехимический" для создания инфраструктуры для ВНХК потребуется 137 миллиардов рублей инвестиций из федерального бюджета.
"Вопрос по доступу, насколько я знаю, решить удалось. Вопрос по объему газа, необходимого для реализации проекта, пока в стадии обсуждения. "Газпром" и "Роснефть" имеют разные позиции на этот счет", — сказал Трутнев.
По его словам, также планируется заниматься там вопросами финансирования строительства.
"Здесь самое главное, что принципиальное решение о реализации проекта принято. Сделаны первые шаги — сейчас разрабатывается проектная документация, она проходит экспертизу. Движение началось. Мы постараемся сделать так, чтобы проект реализовывался как можно скорее. Пока скажу честно, что у меня ощущение динамики больше от проекта в "Свободном" — Амурского ГПЗ. Мы, несомненно, все эти проекты поддерживать будем, они имеют принципиальное значение", — добавил Трутнев.
В конце 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры для снабжения строящегося "Роснефтью" ВНХК газом со стороны "Газпрома", а газовому холдингу рекомендовал обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов ВНХК к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
