© Новости Дня / Кирилл КаллиниковЗдание Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
МОСКВА, 11 янв — Новости Дня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против двух компаний, занимающихся строительством аэропортов и взлетно-посадочных полос в связи с признаками картеля, общий доход которого мог составить свыше 25 миллиардов рублей, заявил на пресс-конференции начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

ФАС заподозрила производителей автозапчастей в картельном сговоре"Вчера возбудили дело в отношении ПАО "Трансстроймеханизация" и ЗАО "Трест Камдорстрой". Это строительство взлетно-посадочных полос для аэропортов и строительство аэропортов. По нашим предварительным данным, доход картеля свыше 25 миллиардов рублей. Там порядка 6-7 аэропортов в сфере рассмотрения. Поэтому эти дела очень большие", — рассказал он.
Спикер также напомнил о проблемах со строительством аэропортов на Дальнем Востоке. "Помните вице-премьер (Юрий — ред.) Трутнев объявил, куда пропали деньги на строительство дальневосточных аэропортов? Вот сейчас будем разбираться. Заодно и дальневосточные аэропорты посмотрим в рамках нашего возбужденного дела", — сказал Тенишев.
В начале декабря Трутнев сообщил, что поручил провести служебное расследование после того, как на реконструкцию аэропортов Дальнего Востока не дошла часть бюджетных средств, и уволить двух заместителей главы Росавиации.
Ранее Трутнев раскритиковал Минтранс за невыполнение программы по реконструкции аэропортов на Дальнем Востоке — по словам вице-премьера, часть средств не была освоена. В частности, как заявил Трутнев, в 2013 году на развитие аэродромной инфраструктуры было выделено 106,1 миллиарда рублей, из них более 64 миллиардов не были освоены. В пресс-службе Минтранса Новости Дня позже сообщили, что Росавиация получала средства для реконструкции аэропортов Дальнего Востока в меньшем объеме из-за корректировок Минвостокразвития.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
