© Новости Дня / Кирилл КаллиниковЗдание Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
МОСКВА, 11 янв — Новости Дня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против двух компаний, занимающихся строительством аэропортов и взлетно-посадочных полос в связи с признаками картеля, общий доход которого мог составить свыше 25 миллиардов рублей, заявил на пресс-конференции начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

ФАС заподозрила производителей автозапчастей в картельном сговоре"Вчера возбудили дело в отношении ПАО "Трансстроймеханизация" и ЗАО "Трест Камдорстрой". Это строительство взлетно-посадочных полос для аэропортов и строительство аэропортов. По нашим предварительным данным, доход картеля свыше 25 миллиардов рублей. Там порядка 6-7 аэропортов в сфере рассмотрения. Поэтому эти дела очень большие", — рассказал он.
Спикер также напомнил о проблемах со строительством аэропортов на Дальнем Востоке. "Помните вице-премьер (Юрий — ред.) Трутнев объявил, куда пропали деньги на строительство дальневосточных аэропортов? Вот сейчас будем разбираться. Заодно и дальневосточные аэропорты посмотрим в рамках нашего возбужденного дела", — сказал Тенишев.
В начале декабря Трутнев сообщил, что поручил провести служебное расследование после того, как на реконструкцию аэропортов Дальнего Востока не дошла часть бюджетных средств, и уволить двух заместителей главы Росавиации.
Ранее Трутнев раскритиковал Минтранс за невыполнение программы по реконструкции аэропортов на Дальнем Востоке — по словам вице-премьера, часть средств не была освоена. В частности, как заявил Трутнев, в 2013 году на развитие аэродромной инфраструктуры было выделено 106,1 миллиарда рублей, из них более 64 миллиардов не были освоены. В пресс-службе Минтранса Новости Дня позже сообщили, что Росавиация получала средства для реконструкции аэропортов Дальнего Востока в меньшем объеме из-за корректировок Минвостокразвития.
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
35
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
