МОСКВА, 28 фев — Новости Дня/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль против доллара и евро вечером слегка терял на фоне угрозы закрепления рынка нефти ниже отметки 56 долларов за баррель, говорят дилеры.

Индекс РТС впервые с декабря упал ниже отметки в 1100 пунктов
Завершение налогового периода февраля убрало поддержку у рубля, отмечают эксперты.
Курс доллара расчетами "завтра" к 18.18 мск поднимался на 0,2 рубля — до 58,25 рубля, курс евро — на 0,39 рубля — до 61,85 рубля, следует из данных Московской биржи.
Рубль сдал позиции
Курс рубля к доллару и евро в течение торгов вторника слабо колебался около уровней предыдущего закрытия. Попытки инерционного роста, отмечавшиеся утром, быстро сошли на нет и российская валюта ушла в слабый минус, где и торговалась в течение большей части сессии.

Рынок российских акций снижается вслед за акциями энергетических компаний
Неспособность рынка нефти удержаться на уровне 56 долларов за баррель сорта Brent оказывает давление на курс рубля.
Цены на нефть снижаются в преддверии публикации данных по запасам в США. Во вторник вечером будут опубликованы данные API, а в среду выйдет официальная статистика по запасам "черного золота" от Минэнерго страны. Аналитики ожидают, что запасы за неделю увеличились на 2,850 миллиона баррелей, или на 0,55%, до 521,55 миллиона баррелей.
Завершение февральского налогового периода ослабило спрос на рублевую ликвидность, ставки на рынке МБК слегка снизились.
В итоге доллар и евро вечером прибавляли 0,4-0,6% против рубля. Рублевая цена нефти колебалась вечером около отметки 3,25 тысячи рублей.
Прогнозы и рекомендации
Помимо падения цен на нефть давление на рубль оказывает завершение налогового периода, отметила Ирина Рогова из Forex Club.
"Учитывая, что у нефти могут появиться дополнительные основания для падения, а Трамп может поддержать доллар своим выступлением в Конгрессе (если, конечно, все же даст подробности налоговых реформ), рубль может остаться под давлением. Первичной целью роста пары USD/RUB пока остается отметка 58,6", — оценила она.
В начале марта тенденция к росту рубля по инерции может сохраниться, но ненадолго, считает Андрей Филиппов из компании FilippFinance.
"Уровни 55 рублей за доллар и 59-60 рублей за евро уже не выглядят недостижимыми. Однако, во второй половине марта рубль может оказаться под давлением из-за выплат российских компаний по долгам. И мы можем стать свидетелями ослабления рубля до уровней 60-62 против доллара и 62-64 к евро", — добавил он.
11:30
Воскресенье
0
1
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
3
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
