ПРАГА, 7 мар – Новости Дня, Александр Куранов. Удельный вес несырьевой продукции в российском экспорте в Чехию возрос в 2016 году на 6 процентных пунктов, составив 21,3% всего объема, при этом более половины поставок приходится на высокотехнологичную продукцию, заявил в интервью Новости Дня руководитель торгового представительства РФ в Чехии Сергей Ступарь.
"Более половины несырьевых поставок из России приходится на высокотехнологичную продукцию, что для экспорта в столь развитую европейскую страну, как Чехия, является хорошим показателем. В стоимостном выражении это примерно 300 миллионов долларов", — сказал Ступарь.
К высокотехнологичной продукции относится и ядерное топливо, поставляемое для чешских АЭС "Темелин" и "Дукованы" в соответствии с долгосрочными соглашениями компанией "ТВЭЛ", которая является подразделением госкорпорации "Росатом".

Жители Чехии рассказали о своем отношении к РоссииПри этом, по словам торгпреда, на АЭС "Темелин" с ноября 2018 года "ТВЭЛ" начнет поставлять ядерное топливо четвертого поколения, ТВС-4, разработанное с целью значительного увеличения экономических показателей энергоблоков АЭС, построенных по российским проектам. Благодаря оригинальным технологическим особенностям, топливные сборки ТВС-4 будут содержать на 8% больше урана по сравнению с предшествующими конструкциями.
"Ранее у чешской стороны был не самый позитивный опыт использования ядерного топлива компании Westinghouse, поэтому не думаю, что сейчас есть какие-то угрозы для российского поставщика", — сказал Ступарь.
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
8
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
