ПЕКИН, 18 мар — Новости Дня, Иван Булатов. Бывший министр финансов США Генри Полсон осудил выход Соединенных Штатов из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) является грубой ошибкой.

США пересмотрят все свои торговые соглашения, заявили в Белом домеВ январе президент США Дональд Трамп подписал соответствующий указ.
"Выход США из соглашения о ТТП — это грубая ошибка, а участие Китая в переговорах о ТТП благоприятно для всех сторон соглашения", — приводит деловое издание Caixin слова Полсона, сказанные им на Китайском форуме по вопросам развития, который проходит в Пекине.
По мнению бывшего главы Минфина США, в настоящий момент форма международной торговли меняется, и каждая сторона может получить выгоду от этого.
"Вступление Китая в ТТП означало бы повышение стандартов торговли, устранение нетарифных барьеров, стимулирование конкуренции. Вступление КНР в ТТП также могло бы стимулировать ход переговоров между Пекином и Вашингтоном по соглашению о двусторонних инвестициях", — добавил Генри Полсон.

Китайские эксперты считают, что Пекин должен занять вакантное место в ТТПВ рамках Транстихоокеанского партнерства планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Китай не участник соглашения, и многие эксперты отмечали, что ТТП направлен против Пекина. После выхода США китайские эксперты заговорили о том, что Китай должен занять это освободившееся место.
Транстихоокеанское партнерство: что это такое и кому оно выгодно
11:30
Пятница
0
6
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
