МОСКВА, 22 мар — Новости Дня, Валерия Хамраева. России необходимо форсированными темпами наращивать производительность труда — на 5-6% ежегодно, заявил президент страны Владимир Путин во вторник, в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По его словам, по показателям в этой сфере Россия более чем в два раза уступает развитым странам, а при бездействии этот разрыв может стать еще больше.
Граждане рационально используют только 40% рабочего времени, остальные 60% тратятся неэффективно: например, на перекуры и обеды, подтверждает слова президента исследование экспертов "Опоры России".

Глава МЭР назвал причины, препятствующие росту производительности трудаДля борьбы с этим Минэкономразвития совместно с Минфином планируют разработать программу по повышению производительности труда до конца лета и осенью начать ее апробацию в пилотных регионах, заявил в ходе заседания президентского совета глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Как именно будет выглядеть программа, пока неизвестно, однако министр отметил, что одной из основных мер, призванных изменить ситуацию, будет создание федерального центра компетенций на базе "Внешэкономбанка". Его главной задачей будет распространить лучший мировой и российский опыт в сфере повышения производительности и организации труда.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 21 марта 2017
Заняться образованием
Одного создания такого центра будет недостаточно, уверен член Комитета гражданских инициатив, экономист Евгений Гонтмахер. "В качестве вспомогательной меры такой центр будет очень нужен, но чтобы его создание принесло пользу, нужно проводить более глубокие реформы", — отмечает он.

Путин: системе среднего профессионального образования нужно обновлениеВ частности, надо изменить систему профессионального образования в стране в целом, уверен Гонтмахер. "Она консервативная и отстает от того, что нужно нашей экономике", — отмечает он. Поддерживает такую точку зрения и вице-президент "Деловой России" Илья Семин. По его данным, сегодня 70% промышленных предприятий испытывают дефицит квалифицированных кадров. "То есть система профобразования учит совсем не тех специалистов, которые востребованы", — объясняет он.
Решить проблему поможет создание системы непрерывного образования, уверены в Центре стратегических разработок. "Благодаря ей работник сможет в любой момент улучшить свои компетенции, оставаясь востребованным на рынке труда", — отмечает руководитель информационного образования ЦСР Елена Долгих.
Вырастить управленцев
Тормозит производительность труда и низкий уровень менеджмента на предприятиях, отмечает Семин. "В СССР у нас была качественная школа нормировщиков труда, сегодня она утрачена, поэтому хорошего нормировщика предприятию приходится искать по всей стране", — говорит он.

Международная организация труда подсчитала количество неработающей молодежиВ качестве решения проблемы президент "Опоры России" Александр Калинин предлагает создать порядка "100 тысяч новых учебных мест в вузах, готовящих специалистов по научной организации труда". Семин поддерживает такое предложение и советует приглашать в подобные вузы лучших российских и зарубежных специалистов. "Может быть, при таких кафедрах стоит даже создать системы наблюдательных советов, в которые будут входить представители развитых стран", — предполагает он.
Кроме того, Калинин также считает необходимым создать национальный комитет, который будет заниматься вопросом повышения производительности труда. "Его должен возглавить государственный деятель с высоким статусом, а в регионах следует организовать учебные центры по пропаганде и обучению научной организации труда", — отмечает он.

Рогозин: ликвидировать отставание РФ в технологиях можно "силой мысли"Для того чтобы изменить ситуацию, надо начать "с банальных вещей", уверен Гонтмахер, а именно — с улучшения делового климата и гарантии частной собственности. Это, в свою очередь, будет способствовать разгосударствлению экономики в целом и привлечению инвестиций в производство. "Без таких простых мер не получится создать высокопроизводительные, хорошо оснащенные рабочие места, которые производят большое количество востребованного товара", — отмечает он.
Улучшить технологическое оснащение предприятий можно с помощью поощрения тех из них, которые согласятся участвовать в пилотной программе повышения производительности труда, считает Александр Калинин. Такие предприятия можно мотивировать путем компенсации процентных ставок по кредитам на приобретение технологий до 5% (по аналогии с той, что сегодня действует для сельхозпроизводителей).
Избавляться от людей — невыгодно
Работать над увеличением производительности труда могут и предприятия самостоятельно, уверен Илья Семин. У них есть два варианта: производить тот же объем продукции, но с меньшим количеством людей, или не сокращать сотрудников и увеличить объем продукции. При этом, подчеркивает Семин, большинство руководителей выбирают первый вариант, что резко повышает уровень безработицы в стране.
Это самое простое решение, поэтому оно так популярно, говорит первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.
"Если уволить всех "лишних" работников, то производительность труда вырастет сразу, но быстро создать такое количество эффективных рабочих мест для тех, кто потерял работу, никто не сможет", — уверен Сигал.
Сотрудники работают в цехе по производству серной кислоты на предприятии ОАО "Хиагда" в Баунтовском районе Республики Бурятия
Между тем стратегия не отказываться от сотрудников, а увеличить объем продукции, весьма популярна в западных странах, говорит Семин. "Если ее применять, персонал не сокращается, но увеличивается объем продукции, а значит, уменьшается себестоимость единицы этой продукции", — отмечает он. Кроме того, эта мера зачастую позволяет предприятию выходить на зарубежные рынки, что позитивно сказывается не только на развитии предприятия, но и на повышении производительности труда в целом.
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
4
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
87
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
