НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мар — Новости Дня. Закладка киля четырехпалубного пассажирского круизного лайнера состоялась во вторник на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Завод "Красное Сормово" спустил на воду третье дноуглубительное судно"Это возрождение круизного кораблестроения в РФ. За этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России, однако губернатору (Валерию) Шанцеву удалось убедить федеральное правительство в компетенции и профессионализме нижегородских специалистов", — приводит пресс-служба слова и.о. вице-губернатора области Евгения Люлина, который принял участие в церемонии.
Строительство судна ведется для компании "ВодоходЪ" в рамках трехстороннего контракта, где одна из сторон — "Красное Сормово" выступает изготовителем, компания "Госзнак-лизинг" — заказчиком, а "ВодоходЪ" — грузополучателем лайнера. Согласно контракту, судно необходимо передать заказчику до конца февраля 2020 года. Предполагается, что лайнер на 342 пассажира будет работать на дальних круизных линиях "Москва — Астрахань", "Москва — Санкт-Петербург" и "Москва — Ростов-на-Дону".
Круизный лайнер проекта PV300 на "Красном Сормово" станет вторым судном, строительство которых не осуществлялось в России последние 60 лет. Первый лайнер данного проекта был заложен в августе 2016 года на судостроительном заводе "Лотос" в Астрахани по заказу "Московского речного пароходства".
В январе глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов сообщал, что помимо строительства круизных лайнеров на "Лотосе" и "Красном Сормове" корпорация планирует в этом году заключить контракты на строительство еще трех таких судов.
ПАО "Завод "Красное Сормово" — одно из крупнейших и старейших судостроительных предприятий России, основано в 1849 году.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
