Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран - «Экономика» 22:00 Среда 0 507
29-03-2017, 22:00

Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран - «Экономика»


Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран - «Экономика»

Орешкин: российская экономика переходит к росту

Суммарно за счет сырьевых отраслей рост физических объемов добычи нефти, газа и угля может составить около 0,8% ежегодно до 2020 года, или +0,2 процентных пункта ВВП, указывается в отчете.


Кроме того, в экономическую деятельность будут вовлекаться выпавшие мощности и люди, ставшие безработными в результате экономического спада.


Безработица находится на исторически низком уровне (5,5%), а загрузка мощностей в промышленности (68%) близка к наблюдавшемуся максимуму, отмечают авторы прогноза.


Путин: инфляция в России вышла на траекторию устойчивого снижения

Сдерживающее влияние на экономику будет оказывать негативная демографическая ситуация. Так, в ближайшие пять лет доля работающих людей старше пенсионного возраста будет расти. Тем не менее численность трудоспособного населения сократится на 2–2,5%. Приток мигрантов "охладит" сравнительно дешевый рубль.


Рост нефтяных цен


Эксперты АКРА прогнозируют рост цен на мировом нефтяном рынке. "Динамика мировой экономики поддержит спрос на нефть, который будет расти примерно на 1,2% в год, что как минимум компенсирует растущее предложение", — отмечают аналитики АКРА. Основным долгосрочным ценовым ориентиром для нефтяного рынка останется себестоимость добычи нефти в США. Именно там аналитики ждут наиболее высоких темпов роста добычи. Однако отмечают, что в ближайшие годы ее себестоимость будет расти.


Фактор сланца: обвалят ли США мировые цены на нефть

Возвращение квот на добычу


Что касается ОПЕК, в АКРА не исключают, что картель откажется продлевать соглашение о заморозке добычи на второе полугодие.


Соглашение действует до июня, и уверенности в том, что оно будет продлено, пока нет. В середине марта министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что рынку уже поступают сигналы о росте спроса на нефть. Это значит, что к лету баланс спроса-предложения восстановится, и продлевать соглашение не потребуется.


На мартовской энергетической конференции в Хьюстоне высказывались опасения, что если ОПЕК не продлит действие соглашения об ограничении объемов производства, цены на нефть могут упасть до 40 долларов за баррель. Такой прогноз, в частности, озвучил Скотт Шеффилд, глава одной из крупнейших американских нефтедобывающих компаний Pioneer Natural Resource.

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на встрече нефтедобывающих стран в Вене

Тем не менее аналитики АКРА предполагают, что даже в случае отказа от продления соглашения о заморозке добычи, ОПЕК может возвратиться к системе квот на добычу — и это станет сдерживающим фактором роста добычи картеля.


Восходящий тренд


На то, что российская экономика преодолела спад и возвращается на траекторию роста, указывают и действия международных рейтинговых агентств. Так, S&P в середине марта улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с "негативного" на "стабильный".


Аналитики отметили "улучшение перспектив экономического роста и снижение рисков значительного оттока капитала". S&P ожидает роста реального ВВП России в 2017 году на 1,4%, а средние темпы роста в 2017-2020 годах — на уровне 1,7%.


В середине февраля другой представитель "большой тройки" рейтинговых агентств — Moody's — также изменил свой прогноз по кредитному рейтингу России с "негативного" до "стабильного".


Как отметили в S&P, в среднесрочной перспективе восстановление экономики России будет поддерживаться небольшим ростом цен на нефть, продолжающимся увеличением объемов производства нефтяного и особенно газового секторов, а также увеличением потребления домохозяйств.

Импульс

Тем не менее в краткосрочной перспективе рост экономики будет по-прежнему сдерживаться санкциями, которые подрывают интерес инвесторов, считают в S&P.


Санкции — не помеха


Эксперты фондового рынка, впрочем, указывают на угасающее влияние санкций и возросший интерес инвесторов к акциям российских компаний. По их прогнозам, индекс РТС к концу 2017 года вырастет на 11%.


"Участники рынка все чаще рассматривают возможность ослабления антироссийских санкций как потенциально приятный сюрприза, а не как основной сценарий", — сообщил Reuters Владимир Миклашевский, старший стратег Danske Bank.


Аналитики Bloomberg подтверждают: экономика России в прошлом году уже абсорбировала двойной удар, нанесенный ей низкими ценами на нефть и продлением западных санкций.


Благодаря более жесткой денежно-кредитной политике и гибкому обменному курсу спад в 2016 году составил только 0,2% — меньше, чем ожидалось. В этом году средние темпы роста должны составить порядка 1,2%: прогнозы экономистов варьируются в диапазоне от 0,6 до 2,5%.


Орешкин: российская экономика переходит к росту Суммарно за счет сырьевых отраслей рост физических объемов добычи нефти, газа и угля может составить около 0,8% ежегодно до 2020 года, или 0,2 процентных пункта ВВП, указывается в отчете. Кроме того, в экономическую деятельность будут вовлекаться выпавшие мощности и люди, ставшие безработными в результате экономического спада. Безработица находится на исторически низком уровне (5,5%), а загрузка мощностей в промышленности (68%) близка к наблюдавшемуся максимуму, отмечают авторы прогноза. Путин: инфляция в России вышла на траекторию устойчивого снижения Сдерживающее влияние на экономику будет оказывать негативная демографическая ситуация. Так, в ближайшие пять лет доля работающих людей старше пенсионного возраста будет расти. Тем не менее численность трудоспособного населения сократится на 2–2,5%. Приток мигрантов
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl