© Новости Дня / Владимир ГоровыхУборка зерновых. Архивное фото
МОСКВА, 9 окт — Новости Дня. Торговое представительство РФ в Турции получило информацию об изменении правил поставок российской сельхозпродукции в эту страну и намерено в ближайшее время провести переговоры с турецкими властями по этому вопросу, сообщили Новости Дня в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Российские производители подозревают, что Турция избегает импорта из Крыма
В понедельник Блумберг со ссылкой на имеющийся у него документ сообщил, что Анкара ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ, согласно которым российским экспортерам теперь необходимо получать разрешения в торгпредстве или дипмиссиях Турции в России. Член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете подтвердил Новости Дня, что Турция ввела новый порядок импорта сельскохозяйственной продукции из РФ.
"Минсельхоз России подтверждает данный факт. Российское торгпредство в Турции получило информацию от турецкого посольства в Москве. Данная дополнительная мера вступила в силу с сегодняшнего дня", — сообщили в министерстве.
Ведомство объяснило суть новых правил: обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции (пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердая пшеница), страной происхождения которой является Россия.
"В ближайшее время представители российского торгпредства посетят основные турецкие ведомства и проведут ряд переговоров по данному вопросу. Минсельхоз России проводит ежедневный мониторинг ситуации на рынке в рамках сопровождения текущего товарооборота сельскохозяйственной продукции между Россией и Турцией", — добавили в министерстве.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
