© Фото : сайт Президента Республики ТатарстанМинистр энергетики РФ Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи перед заседанием смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии. 21 октября 2017
КАЗАНЬ, 21 окт — Новости Дня. Россия рассчитывает на скорое снятие Турцией ограничений по сельхозпродукции, от этого будет зависеть скорость ответных действий РФ, сообщил журналистам министр энергетики России, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.

Новак объявил дату отмены ограничений для Турции на поставку томатов"Мы все-таки считаем, и мы сегодня обсуждали, что наши коллеги в ближайшее время тоже будут снимать эти ограничения. Безусловно, та либерализация, которая идёт в наших отношениях, и возможности по поставкам томатов, гранатов, баклажан, должны носить взаимный характер. И мы сегодня обсуждали этот вопрос и рассчитываем, что наши коллеги эти бюрократические препоны должны будут снять. Скорость нашей либерализации во многом будет зависеть от этого", — подчеркнул Новак.
"Я напомню, что по помидорам решение принципиальное принято, что с 1 ноября будет разрешено ввозить 50 тысяч тонн томатов в РФ, но в настоящее время ещё идут процедуры согласования постановления соответствующего. Мы рассчитываем, что это постановление будет принято как раз до 1 ноября. Но скорость принятия этого постановления будет зависеть, в том числе и от действий наших коллег по снятию бюрократических барьеров, связанных с оформлением счетов-фактур", — пояснил он.
Ранее в октябре Новак отмечал, что в целях развития торгово-экономического сотрудничества РФ и Турция должны снимать торговые барьеры. Министр говорил, что Россия и Турция на заседании межправительственной комиссии 21 октября обсудят поставки российской курицы и говядины на турецкий рынок. Он также подчеркивал, что РФ и Турция достигли принципиальной договоренности о допуске на рынок РФ 50 тысяч тонн турецких томатов.
В субботу министр заявил, что поставки томатов из Турции в Россию согласованы профильными ведомствами, могут начаться с 1 ноября. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале октября говорил, что Россия может снять в этом году запрет на импорт в РФ турецких томатов, если Турция откроет свой рынок для российского мяса. Россия также с 30 октября разрешила поставки баклажанов и гранатов с 27 предприятий Турции.

Турция ввела новые правила импорта сельхозпродукции из РоссииВ начале октября Анкара ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ. Как сообщали в Минсельхозе РФ, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции происхождением из России. Ограничения распространяются на нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердую пшеницу.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
