© Новости Дня / Алексей МальгавкоПокупка автомобиля. Архивное фото
МОСКВА, 25 окт — Новости Дня. Покупатели машин по программам первого и семейного автомобиля не будут платить НДФЛ со льготы, предоставляемой государством в рамках этих программ, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Минтранс сформирует позицию по замене транспортного налога экологическимГазета "Коммерсант" в среду написала, что новые госльготы по автокредитам, введенные в июле, могут обернуться для заемщиков неожиданными допрасходами. Согласно разъяснениям Минфина, дополнительная скидка в 10% к стоимости машины считается доходом и облагается НДФЛ, отмечало издание.
"Принимая во внимание социальную значимость программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", Минпромторг России заблаговременно провел подготовительную работу, чтобы не допустить уплаты дополнительных налогов покупателями автомобилей в рамках своих программ. Ведомство инициировало изменения в статью 217 НК РФ, которые позволят избежать налогообложения физических лиц в рамках социальных программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", — говорится в сообщении министерства.
Эти изменения уже согласованы с Минфином и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений НК в Госдуме, отмечает ведомство. В соответствии с НК, информацию о договорах, заключенных в рамках этих программ, банки-участники, являясь налоговыми агентами, должны предоставить в ФНС до 1 апреля 2018 года.
По состоянию на 15 октября в России продано около 30 тысяч автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и 24 тысячи в рамках "Первого автомобиля", приводит свои данные Минпромторг.
"Программы оказались востребованы, так как значительное количество молодых семей, а также начинающих водителей воспользовались выгодными условиями для покупки нового российского автомобиля. Из-за столь высокого спроса программы будут выполнены в 2017 году досрочно. Дату завершения реализации программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2017 году каждый банк-участник программы определит индивидуально. "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" будут вновь действовать с начала 2018 года", — напоминает ведомство.
11:30
Вторник
0
7
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
6
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
