© AP Photo / Paul WhiteПремьер-министр Испании Мариано Рахой во время выступления в сенате. Архивное фото
МАДРИД, 9 ноя – Новости Дня. События в Каталонии могут оказать отрицательное влияние на экономическую ситуацию в Испании, заявил премьер страны Мариано Рахой.

Глава МВД Испании обвинил каталонских политиков в безответственности
ЕС прогнозирует экономический рост в Испании в 3,1% ВВП в этом году и 2,5% в следующем. Однако ранее испанское правительство снизило собственные прогнозы относительно роста в 2018 году с 2,6% до 2,3%.
"Это (события в Каталонии – ред.) оказывает влияние на туризм, на некоторые компании, на торговлю, мы видели некоторые вызывающие озабоченность данные. Возможно, что в следующем году будет снижен рост", — сказал Рахой журналистам в Саламанке. Его слова транслировали испанские телеканалы.
При этом он выразил надежду, что после проведения досрочных парламентских выборов в Каталонии 21 декабря "ситуация нормализуется", что приведет к "восстановлению нормального сосуществования в обществе, и экономика вернется к ритму роста последних лет".
© Новости Дня / Хавьер ЛуэнгоВсеобщая забастовка в КаталонииВсеобщая забастовка в Каталонии
Глава испанского кабинета также призвал каталонцев активно участвовать в декабрьских выборах, поскольку на этом голосовании "будут определяться многие вещи".

Бельгийский суд освободил бывшего лидера Каталонии Пучдемона на порукиРахой заявил, что все страны ЕС поддержали действия Испании в связи с каталонским кризисом. "Все страны Европейского союза, 100 процентов, поддержали принятые решения", — сказал он. Премьер добавил, что последние недели показали, что у государства "есть возможность защитить себя от тех, кто пытается его разрушить".
Премьер заверил, что с уважением относится к судебным решениям относительно бывшего каталонского руководства. "Максимум, что я могу сделать, — уважать решения судебной власти", — сказал председатель правительства.
Он сделали эти заявления в Саламанке, где в четверг присуждают звание почетного доктора председателю Европейской комиссии Жан-Клод Юнкеру и бывшему и.о. председателя Европейской комиссии Мануэлю Марину (занимал эту должность с марта по сентябрь 1999 года).
© AFP 2017 / Lluis GeneУчастники митинга в поддержку бывших представителей женералитета Каталонии в Барселоне. 2 ноября 2017Участники митинга в поддержку бывших представителей женералитета Каталонии в Барселоне. 2 ноября 2017
Юнкер заявил, что испанское государство действует в рамках закона. "Я не вижу, чтобы испанские власти выходили за рамки правового государства. Думаю, те, кто не уважает конституционный порядок, как раз и нарушают закон", — заявил Юнкер.

В Каталонии проходят массовые митинги в день всеобщей забастовкиПо итогам проведенного в автономии 1 октября референдума каталонский парламент 27 октября принял резолюцию о независимости. Спустя час сенат Испании утвердил введение прямого управления испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.
Судья Национальной судебной палаты Испании 2 ноября распорядилась поместить до рассмотрения дела по существу под стражу без права выхода под залог восемь бывших членов правительства Каталонии, в том числе экс-заместителя главы женералитета Ориола Жункераса. На следующий день она выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
