© Новости Дня / Дмитрий АстаховЗаседание правительства. Архивное фото
МОСКВА, 16 дек — Новости Дня. Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и ЮНЕСКО о создании на базе Санкт-Петербургского горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина в субботу.

Водителей обязали надевать светящиеся жилеты при остановке за городом"Подписанным распоряжением российской стороной одобрен проект соглашения между правительством РФ и ООН по вопросам образования, науки и культуры о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО", — говорится в документе.
Проектом соглашения предусматривается, что центр будет создан на базе Санкт-Петербургского горного университета как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации.
Сообщается, что центр создаётся для развития системы подготовки квалифицированных специалистов и научных кадров горнотехнического профиля, разработки единой системы международной профессиональной сертификации инженерного персонала, создания благоприятных условий для обеспечения глобальной мобильности студентов и аспирантов, преподавателей и учёных.

В России появятся новые дорожные знаки, сообщили СМИКак следует из документа, в задачи центра входит совершенствование систем высшего образования, технического и профессионального образования и подготовки в минерально-сырьевом секторе экономики. Также организация предусматривает разработку системы оценки международного уровня профессиональной грамотности с присвоением квалификаций горнотехническим инженерам и руководителям, занятым на предприятиях минерально-сырьевого комплекса.
Добавляется, что подписание соглашения направлено на реализацию реализации государственной программы "Развитие образования" в области создания конкурентоспособного сегмента исследований и разработок в области минерально-сырьевого сектора экономики, развитию фундаментальных научных исследований по горному делу и смежным областям наук. Также оно поспособствует внедрению российских исследований и разработок в международное научно-техническое пространство.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
