© Новости Дня / Максим БлиновСтенд компании Роснефть. Архивное фото
МОСКВА, 26 дек — Новости Дня. Миноритарии АФК "Система" подали иски к "Роснефти", несмотря на мировое соглашение между компаниями, с требованиями компенсации за утрату рыночной стоимости АФК, пишет во вторник газета

В Кремле остались довольны соглашением между Роснефтью и АФК "Система"
Арбитражный суд Москвы с 18 по 20 декабря зарегистрировал восемь исков разных физических лиц к "Роснефти" на общую сумму 288,561 тысячи рублей. Судиться с "Роснефтью" намерены миноритарии АФК "Система", которые недовольны исками "Роснефти" и "Башнефти" к группе на 300 миллиардов рублей, отмечает издание.
В течение года "Роснефть" подала к АФК "Система" два иска. Общая сумма претензий превышала 300 миллиардов рублей. В пятницу стороны сообщили, что заключили мировое соглашение, по условиям которого АФК "Система" обязуется выплатить "Башнефти" 100 миллиардов рублей не позднее 30 марта 2018 года. После уплаты этой суммы стороны обязуются отказаться от взаимных претензий. Большинство активов корпорации арестованы в рамках этого спора.
Миноритарии намерены продолжать отстаивать свои права в суде, сообщили газете четверо из восьми истцов и подтвердил их представитель — партнер Юридической финансовой компании Виктор Обыденнов.
АФК "Система" не имеет никакого отношения к этим искам, сообщил представитель компании. "Роснефть" не ответила на вопросы газеты. Ставит ли это под угрозу мировое соглашение, стороны не говорят.
Один из исков подал Вадим Тельнов, который в списке аффилированных лиц АФК "Система", как и все остальные истцы, не значится и не значился. Тельнов требует от нефтяной компании 31,584 тысячи рублей. Аргументы во всех исках идентичные, ссылается газета на Обыденнова. В документе сказано, что убытки возникли от изменения стоимости акций АФК "Система", принадлежащих истцу. Обыденнов не исключает, что исков станет больше. Юристы не верят в удовлетворение исков частных лиц к "Роснефти", отмечает газета.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
