© Новости Дня / Рамиль СитдиковВывеска компании АФК Система. Архивное фото
УФА, 19 фев — Новости Дня. Арбитражный суд Башкирии в понедельник рассмотрит два ходатайства компании "Роснефть" об отмене обеспечительных мер по искам против АФК "Система", которые касаются снятия ареста с части активов корпорации.

АФК "Система" и "Роснефть" придут к миру в три этапаВ минувшую пятницу Арбитражный суд Башкирии принял ходатайство "Роснефти" об отмене обеспечительных мер по иску против АФК "Система" на 170,6 миллиарда рублей и аналогичное ходатайство по второму иску на 131,6 миллиарда рублей, назначив их рассмотрение на 19 февраля. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявлял, что ходатайства компании об отмене обеспечительных мер по искам против АФК "Система" касаются снятия ареста с части активов корпорации, как предусмотрено мировым соглашением.
В картотеке суда сообщается, что рассмотрение ходатайств назначено на 19 февраля в 14.20 по местному времени (12.20 мск).
Арбитражный суд Башкирии 26 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение в споре по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей. В том деле истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. До конца 2014 года "Система" являлась владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". В декабре "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии второй иск о взыскании 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти".

В Кремле остались довольны соглашением между Роснефтью и АФК "Система"По условиям мирового соглашения, "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 миллиардов рублей. Первый этап уже позади — 28 декабря было перечислено 20 миллиардов рублей.
В рамках второго этапа АФК "Система" не позднее 28 февраля должна перечислить "Башнефти" 40 миллиардов рублей. Согласно мировому соглашению, источник финансирования этой выплаты — денежные средства, предоставление которых "Системе" организуется РФПИ под залог освобожденных от ареста акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК) и "Детского мира", а также под иное согласованное обеспечение.
Как указано в документе, для этого сначала РФПИ, АФК "Система" и/или иные лица подписывают обязывающую документацию, предусматривающую предоставление этих средств. Затем в течение одного рабочего дня стороны просят московских судебных приставов частично снять арест с активов АФК "Система", а именно с 90,47% акций БЭСК (арестованы по первому иску) и 52,09% акций "Детского мира" (арестованы по второму иску), а в течение двух рабочих дней — подают аналогичное заявление в башкирский арбитраж.
11:30
Среда
0
7
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
7
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
