© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЗдание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 11 янв — Новости Дня. Минфин России отказался от идеи валютных ограничений в кризис, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

В полный рост: на чем Россия выехала из кризиса
"В рамках того доклада, который мы готовим в правительство, сейчас эта идея не предусматривается", — сказал замглавы Минфина.
Он добавил, что Минфин в докладе будет по-прежнему предлагать отмену обязательной репатриации валютной выручки экспортерами.
Моисеев напомнил о принятом законе, либерализующем валютное законодательство для физлиц. "Но мы пока не очень много сделали для юрлиц. Мы считаем, что нам необходимо провести такую же масштабную либерализацию для юрлиц. Она может заключаться в отмене репатриации при сохранении учета за совершением сделок", — добавил замминистра.
В новом году вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым российские граждане, постоянно работающие в российских структурах за рубежом, теперь могут получать зарплату в валюте. Кроме того, при продаже зарубежной недвижимости или автомобилей иностранцам граждане РФ смогут получать деньги прямо на свои счета в иностранных банках, а студенты зарубежных вузов смогут получать на них свои стипендии. Раньше все эти операции должны были проводиться через российские уполномоченные банки.
Однако обязательство по репатриации валютной выручки экспортеров продолжает действовать. В октябре 2017 года Минфин уже направлял в правительство письмо с предложением отменить это требование. При этом, предвидя возражения со стороны ЦБ РФ, Минфин в своем письме предлагал оставить за регулятором право в случае кризисных явлений в экономике вводить валютные ограничения. Но это вызвало негативный отклик у бизнеса и критику Минэкономразвития.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
