© Новости Дня / СтрингерИнформационное табло пункта обмена валют в центре Киева. 12 января 2018
МОСКВА, 13 янв — Новости Дня. Гривна опустилась ниже исторического минимума по отношению к рублю и евро, сообщает Украина.ру.
Антирекорд был побит после того, как курс евро вырос за сутки на 21 копейку, перешагнув психологическую отметку в 34 гривны.
При этом также была пройдена психологическая отметка, представлявшая собой соотношение украинской валюты и рубля "один к двум". Сейчас за 10 российских рублей можно купить 4,99 гривны.
Последствия многих факторов

Бег на месте: украинская экономика замедлилась после года ростаУкраинский экономист и политолог Александр Дудчак в беседе с RT прокомментировал снижение курса гривны к рублю до исторического минимума.
"За последние четыре года украинская экономика свернулась, экспорт значительно ниже импорта, новые рынки получить не удалось, с выдачей кредитов спонсоры и международные кредиторы затягивают. То, что гривна ослабела, — последствия многих факторов, которые были очень ожидаемыми. Скорее можно удивляться тому, что умудрялись удерживать гривну на таком уровне. Последствия видны: дорогие кредиты для промышленности, падение уровня жизни, значительная инфляция", — отметил Дудчак.
© Новости Дня / СтрингерПункт обмена валют в центре Киева. 12 января 2018Пункт обмена валют в центре Киева. 12 января 2018
По словам эксперта, Нацбанк Украины предпримет попытки урегулировать ситуацию, но к стабильности это вряд ли приведёт.

Мнение: правительство Украины – это "наемные убийцы" экономикиЗамедление роста экономики сопровождалось ухудшением отношений Украины с западными кредиторами, которые на фоне завершения действующих программ финансовой поддержки не спешат давать Киеву новую помощь, требуя усилить борьбу с коррупцией.
По мнению экономистов, для продолжения роста экономики Украине не хватает системных реформ. Эксперты считают, что страну в 2018 году ждут серьезные экономические вызовы, с которыми она не сможет справиться без поддержки кредиторов.
Дефицитный бюджет

МВФ спрогнозировал, когда экономика Украины достигнет уровня ЕСПрезидент Украины Петр Порошенко в конце минувшего декабря утвердил государственный бюджет на 2018 год с дефицитом 2,4 процента ВВП.
Доходы государственного бюджета Украины на 2018 год определены в размере 917,9 миллиарда гривен (33 миллиарда долларов), расходы — на уровне 991,7 миллиарда гривен (35,4 миллиарда долларов).
При этом предельный дефицит госбюджета определен в размере 80,6 миллиарда гривен (2,8 миллиарда долларов), или 2,4 процента ВВП. Максимальный объем государственного долга определен в размере 1,999 триллиона гривен (71,3 миллиарда долларов), что составляет 60 процентов ВВП.
© Новости Дня / СтрингерИнформационное табло пункта обмена валют в центре Киева. 12 января 2018Информационное табло пункта обмена валют в центре Киева. 12 января 2018
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
