Курс украинской гривны по отношению к евро и рублю опустился ниже исторического минимума. Как сообщает «Украина.ру», курс евро вырос за сутки на 21 копейку, перешагнув психологическую отметку в 34 грн и установил новый исторический рекорд в 34,18 грн.
Кроме того, гривна практически побила психологическую отметку по отношению к рублю «1 к 2». Сейчас за 10 российских рублей можно купить 4,99 грн. После обвала гривны в 2014 году курс опустился до 3 к 1. В начале 2015 года он уже близко подходил к отметке 2 к 1. Теперь одна гривна почти опустилась до отметки 2 рубля.
Украинская валюта прошла психологический рубеж и по евро. Его стоимость превысила 34 гривны. Постепенно к антирекорду приближается и корреляция с долларом, отмечает RT.
Между тем в Национальном Банке Украины уверяют, что такие показатели — сезонное явление и ситуация полностью контролируется. «После перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году на валютном рынке наблюдается определённая сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года растёт спрос на валюту, в том числе со стороны импортёров, которые формируют запасы товаров на новый год, и одновременно снижаются её поступления, в том числе со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривны», — пояснил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.
При этом эксперты считают, что ничего удивительного в снижении курса гривны нет, так как за последние четыре года украинская «экономика свернулась», экспорт значительно ниже импорта, новые рынки получить не удалось, с выдачей кредитов спонсоры и международные кредиторы затягивают.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
