© Новости Дня / Владимир ТрефиловМонеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото
МОСКВА, 20 янв — Новости Дня. Глава InfoWatch Наталья Касперская считает биткоин небезопасной технологией, сравнивая криптовалюту с финансовой пирамидой.

Итоги года: криптовалюты вошли в реальную жизнь
"Стоимость биткоина – совершенно спекулятивна и напоминает МММ. Финансовые пирамиды в нашей стране, заметим, запрещены. Собственно, последние падения стоимости биткоина уже вызвали подобие паники у спекулянтов", — написала Касперская на своей странице в ">Facebook.
Курс биткоина в конце 2017 года бурно рос, достигая 20 тысяч долларов. Однако затем криптовалюта обрушилась в цене практически наполовину. На этой неделе биткоин торгуется в диапазоне 11-12 тысяч долларов.
Среди различий биткоина с обычными валютами Касперская, в частности, назвала отсутствие регулирования. "Не существует никакого контроля за проведением платежей или транзакций. Биткоином вполне могут оплачиваться (и оплачиваются) запрещенные услуги, например, наркотики или проституция, педофилия или убийства. И это пока никак не контролируется и не регулируется", — отметила она.

Эксперты рассказали, сможет ли биткоин потеснить золото
По мнению эксперта, биткоин можно назвать военной разработкой. "Это не догма, но одна из наиболее вероятных версий, которая имеет право на жизнь хотя бы потому, что основана не только на общеизвестных фактах, но подтверждается и многими специалистами в области инфобезопасности", — пояснила Касперская.
Она привела в пример интернет, который изначально был разработан американскими военными под их собственные цели и задачи. "Лишь позже он был коммерциализирован, а сегодня весь мир пользуется интернетом и сервисами, основанными на нем. В то же самое время интернет принес много угроз, которые мы сейчас усиленно пытаемся стерилизовать", — отметила Касперская.
11:30
Пятница
0
16
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Суббота
10
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
16
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
34
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
51
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
