© Новости Дня / Евгений ОдиноковРезервуар на строящемся заводе по производству сжиженного газа Ямал СПГ. Архивное фото
МОСКВА, 27 янв — Новости Дня. Главы Минэнерго РФ и США во время общения в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе обсуждали не санкции, а возможности сотрудничества и возможность посещения американским министром завода "Ямал СПГ", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Ямал СПГ" открывает новые горизонты для экономики России, заявил Путин"Естественно, в кулуарах перед панелью мы общались, у нас была такая возможность. Господин Перри (глава Минэнерго США Рик Перри — ред.) не говорил ни о каких санкциях, он говорил о конкуренции, развитии сотрудничества в энергетике, приводил пример о сотрудничестве в области космоса, говорил, что нужно создавать такие условия, чтобы находить такие точки, чтобы мы могли развивать наше сотрудничество", — сказал Новак.
"Не могу сказать за него (посетит ли Перри завод "Ямал СПГ" — ред.)", — добавил Новак, отметив, тем не менее, что такая возможность обсуждалась.
Он напомнил, что предложил США принять участие во ФСЭГ и теперь участники организации будут ждать реакции на это предложение. Он также напомнил, что они с Перри участвовали в совместной панельной дискуссии в Давосе, где обсуждались вопросы топливно-энергетического комплекса, проблемы и будущее энергетики.
"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось в декабре 2017 года.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
