© Новости Дня / Евгений ОдиноковРезервуар на строящемся заводе по производству сжиженного газа Ямал СПГ. Архивное фото
МОСКВА, 27 янв — Новости Дня. Главы Минэнерго РФ и США во время общения в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе обсуждали не санкции, а возможности сотрудничества и возможность посещения американским министром завода "Ямал СПГ", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Ямал СПГ" открывает новые горизонты для экономики России, заявил Путин"Естественно, в кулуарах перед панелью мы общались, у нас была такая возможность. Господин Перри (глава Минэнерго США Рик Перри — ред.) не говорил ни о каких санкциях, он говорил о конкуренции, развитии сотрудничества в энергетике, приводил пример о сотрудничестве в области космоса, говорил, что нужно создавать такие условия, чтобы находить такие точки, чтобы мы могли развивать наше сотрудничество", — сказал Новак.
"Не могу сказать за него (посетит ли Перри завод "Ямал СПГ" — ред.)", — добавил Новак, отметив, тем не менее, что такая возможность обсуждалась.
Он напомнил, что предложил США принять участие во ФСЭГ и теперь участники организации будут ждать реакции на это предложение. Он также напомнил, что они с Перри участвовали в совместной панельной дискуссии в Давосе, где обсуждались вопросы топливно-энергетического комплекса, проблемы и будущее энергетики.
"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось в декабре 2017 года.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
