© AP Photo / Hasan JamaliДобыча нефти. Архивное фото
МОСКВА, 9 фев — Новости Дня. Цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 63 доллара за баррель — до минимума за восемь недель, марка WTI также дешевеет почти на 3%, следует из данных торгов.

Аналитики рассказали, чем грозит вторая волна обвала фондового рынка США
По состоянию на 20.21 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,76%, до 63,02 доллара за баррель. Минутами ранее Brent опускался до уровня 62,83 доллара. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,93% — до 59,37 доллара за баррель.
Давление на стоимость "черного золота" оказывают новости о росте добычи в США и Иране. Так, Минэнерго США в среду сообщило, что добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 2 февраля, выросла на 3,3% — до 10,251 миллиона баррелей в сутки. Вместе с тем, коммерческие запасы нефти в США выросли меньше ожидаемого — на 0,5%, до 420,3 миллиона баррелей.

Эксперт рассказал, как падение индексов США повлияет на Россию
Кроме того, замминистра нефти Ирана Амира Хоссейна Заманиния в четверг заявил, что Иран планирует нарастить добычу нефти в ближайшие четыре года примерно на 700 тысяч баррелей в день — до 4,7 миллиона баррелей в сутки.
Позднее участники рынка ожидают недельную статистику по динамике количества буровых установок в США. По данным BHGE, по итогам прошлой рабочей недели, завершившейся 2 февраля, число нефтяных буровых установок в США увеличилось на шесть, или на 0,8%, до 765 единиц. Количество газодобывающих установок сократилось за ту же неделю на семь, или на 3,7%, до 181 штуки.
Расклад сил на мировом рынке нефти
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
