© Новости Дня / Алексей НикольскийПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
МОСКВА, 26 фев — Новости Дня. Необходимо решать проблему сокращения числа малых региональных банков, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко выступила против привилегий банкам из Фонда консолидации сектора
"Растёт территориальная дифференциация банков. Больше половины российских банков размещены в Московском регионе, на долю Москвы сегодня приходится более 90% консолидированных активов. В 12 субъектах Федерации вообще отсутствуют собственные региональные банки. Эту проблему, безусловно, нужно серьёзно обсуждать и искать пути её решения", — сказала она на заседании Межрегионального банковского совета.
Спикер признала, что "перезагрузка" банковской системы была жизненно необходима для отрасли, поскольку позволила бороться с банками, занимающимися отмыванием денег и другими сомнительными операциями.

Матвиенко рассказала, к чему привела чистка банковского сектора"В то же время вместе с водой мы не должны выплеснуть и ребёнка. Речь идёт, прежде всего, о небольших региональных банках. Кому-то они кажутся слабыми или даже менее надёжными по сравнению с крупными игроками. Но именно они, как правило, максимально приближены к небольшим заёмщикам — к индивидуальным предпринимателям, к малому и среднему бизнесу", — подчеркнула она.
По словам Матвиенко, развитие региональных банков должно быть государственным приоритетом.
"Прискорбно, что сегодня количество малых банков неуклонно сокращается, а их активы снижаются. Доля активов кредитных организаций, которые находятся ниже двухсотого места в рейтинге по объёму капитала, составляет сегодня всего 1,5%", — констатировала спикер.
11:30
Понедельник
0
5
Инфляция на грани катастрофы — повышенный НДС успел залезть в кошельки россиян уже в декабре - «Экономика»
Взлёт цен в этом году можно считать свершившимся фактом
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
