© Новости Дня / Евгений БиятовТерминал D аэропорта Шереметьево. архивное фото
МОСКВА, 26 фев — Новости Дня. Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев написал письмо главе Росавиации Александру Нерадько и гендиректору ФГУП ГК по ОрВД Игорю Моисеенко, в котором пожаловался на проблемы с задержками при посадке рейсов в "Шереметьево", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Новые ограничения "Аэрофлота": гаджеты и лишнюю технику — сдать в багажТак, с 11 января по 12 февраля 1,6 тысячи из 10,8 тысячи рейсов сели с опозданием из-за вынужденного ожидания в очереди на посадку, пишет газета со ссылкой на письмо Савельева. Топ-менеджер указывает на "ненадлежащее векторение" самолетов — проблемы с прокладкой маршрутов диспетчером, из-за чего пунктуальность рейсов "Аэрофлота" снизилась на 14,7%, отмечает издание. Пребывание самолетов в зоне ожидания, говорится в письме, также увеличивает рабочее время экипажей, что может нарушить месячные и годовые санитарные нормы налета, пишет газета.
"Аэрофлот" опасается, что опоздания рейсов могут спровоцировать дополнительные проверки компании прокуратурой. Кроме того, она несет дополнительные расходы на топливо и отправку пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы. Если ситуация не изменится, "Аэрофлот" оставляет за собой право обратиться в суд, пишет издание. В компании подтвердили газете отправку письма.

"Я жена депутата": дебоширка устроила скандал в самолете "Аэрофлота"В "Шереметьево" в свою очередь подчеркнули, что ситуация касается авиакомпании и диспетчеров. С задержками на прилете в "Шереметьево" сталкиваются и другие авиакомпании, пишет газета, ссылаясь в частности на компанию "Северный ветер".
Представитель ФГУПа сообщил газете, что по всем случаям, описанным в письме, "проводится анализ", разбор займет около двух недель. Однако в ГК ОрВД не согласны с критикой, уверяя, что самолеты "Аэрофлота" отправляются в зону ожидания, когда невозможно обеспечить их безопасную посадку, поскольку ВПП заняты, очищаются от снега или заливаются их швы. Из-за реконструкции терминального комплекса пропускная способность "Шереметьево" частично ограничена, заблокированы некоторые рулежные дорожки, пояснили в ГК ОрВД. Также этой зимой коррективы в расписание регулярно вносит погода, отмечает газета.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
