© Новости Дня / Максим БлиновСтенд компании Роснефть. Архивное фото
ПЕКИН, 1 мар — Новости Дня. Сделка китайской CEFC с Glencore по покупке акций "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться. Об этом заявило китайское издание Caixin со ссылкой на осведомленные источники.
Сообщается, что китайская компания не может найти банк для предоставления кредита, чтобы оплатить часть суммы по договору.

Из-за санкций: ExxonMobile отказалась от проектов с "Роснефтью"
По данным издания, статус сделки с "Роснефтью" не определен из-за того, что глава CEFC Е Цзяньмин попал под следствие.
Как рассказали источники Caixin, компания планировала выплатить за сделку четыре миллиарда из собственных средств, а остальные деньги взять в кредит у банков, в том числе у China Development Bank. Но теперь финансовые организации опасаются участвовать в сделке из-за расследования в отношении Е.
"CEFC усердно ищет средства. <…> Но правительство Китая сохраняет молчание, а местные банки колеблются", — заявил источник издания на условиях анонимности.
Он отметил, что если CEFC не найдет деньги, сделка, скорее всего, сорвется, а компанию оштрафуют.

Доходы членов правления "Роснефти" за четыре месяца снизились в два разаПомощник Е Цзяньмина Сунь Юньфэн рассказал изданию, что CEFC ведет переговоры с российским ВТБ о двухлетнем промежуточном кредите. Российский банк пока никак не прокомментировал эти сообщения.
Продажа акций "Роснефти"
Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA — 4,7%. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии этого года.
Всю сумму консорциум направит на погашение кредита, который предоставили банк Intesa Sanpaolo и ряд российских банков для покупки 19,5% "Роснефти" в ходе приватизации в декабре 2016 года.
Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название — QHG Shares Pte. Ltd.) ранее купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
