© AP Photo / Morry GashЛюди держат флаг Франции. Архивное фото
ПАРИЖ, 14 мар — Новости Дня, Виктория Иванова. Товарооборот между Россией и Францией, сокращавшийся в последние годы, в 2017 году продемонстрировал положительную динамику и вырос на 16,5%, заявил посол РФ во Франции Алексей Мешков в интервью Новости Дня.

Межгосударственные отношения России и Франции
"Сотрудничество (между двумя странами — ред.) никогда не прерывалось. Однако санкции и изменение международной конъюнктуры сказались негативно. Вплоть до прошлого года существенно сокращался товарооборот. В прошлом году ситуация изменилась к лучшему по сравнению с 2016 годом: товарооборот вырос на 16,5% по данным на начало этого года и составил 15,5 миллиарда долларов", — сказал Мешков.
Он отметил, что "это еще не те объемы, которые должны быть в российско-французских экономических отношениях".
"Я уверен, что потенциал обеих стран значительно выше", — добавил посол.
Мешков также сообщил, что прямые французские инвестиции в российскую экономику также растут и достигли почти 14 миллиардов долларов, тогда как прямые инвестиции РФ во Францию составляют 3,2 миллиарда долларов.
"Во многом этому способствует деятельность на российском рынке в различных отраслях свыше 500 компаний с участием французского капитала, а также порядка 40 российских компаний во Франции. Ни одна из них в период кризиса не ушла, хотя были вынуждены перспективные проекты свернуть, но с рынка не ушли и продолжают активно работать", — подчеркнул посол.
Читайте полный текст интервью Алексея Мешкова
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
