© Fotolia / SeanPavonePhotoГород Пекин. Архивное фото
ПЕКИН, 4 апр – Новости Дня. Пекин заявил о готовности дать зеркальный ответ на действия США после публикации Вашингтоном списка из 1,3 тысячи китайских товаров, на которые предлагается ввести новые пошлины. Об этом говорится в заявлении на сайте министерства коммерции КНР.

США не исключают отдельного разбирательства с Китаем в рамках ВТО
"Основываясь на "Законе КНР "О внешней торговле", мы подготовим равные принятым США меры по масштабу и силе воздействия, эти меры будут объявлены в ближайшее время", — говорится в заявлении.
Как отметили в минкоммерции, Китай "уверен в себе и имеет все возможности для ответа на любые протекционистские меры США в торговой сфере".
Ранее США опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, на которые могут быть введены импортные пошлины в ответ на нарушение Китаем интеллектуальных прав на американскую продукцию. С помощью этого Соединенные Штаты намерены преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с КНР. По подсчету американской администрации Китай будет терять на этих пошлинах около 50 миллиардов долларов ежегодно.
Вашингтон заявляет, что это только первый шаг в вопросе противодействия Китаю в области торговли.

Под американские пошлины могут попасть китайские машины, станки и химикатыВ конце марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР. По его словам, эта инициатива обойдется Пекину примерно в 60 миллиардов долларов.
Власти Китая неоднократно заявляли, что не хотят торговой войны с США, но не боятся ее и имеют все возможности для защиты своих интересов.й
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
17
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
