© Новости Дня / Наталья СеливерстоваФлаг на здании Центрального банка РФ. Архивное фото
МОСКВА, 21 мая — Новости Дня. Ситуация в РФ выглядит гораздо более стабильной и контролируемой, чем на других развивающихся рынках, сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Опасный рост: в США зреет новый глобальный кризис"Волатильность на финансовых рынках была на исторически низких уровнях, и Россия не стала исключением. Волатильность рынков, валютного курса существенно снизились, по сути вернулись к тем показателям, которые наблюдались, когда валютный курс еще не был полностью плавающим", — сказала Юдаева на заседании межкомитетской рабочей группы Госдумы, представляя годовой отчет ЦБ за 2017 год.
По ее словам, этому способствовала и политика инфляционного таргетирования и введенное в прошлом году бюджетное правило, на фоне которого снизилась дополнительно и зависимость валютного курса от цен на нефть.
Благодаря введению бюджетного правила, покупке золота, погашению задолженности в иностранной валюте российскими кредитными организациями по ранее предоставленным кредитам росли международные резервы в прошлом году, что создавало дополнительную подушку безопасности с точки зрения финансовой стабильности, сказала Юдаева.
По ее словам, на глобальных рынках в настоящее время период повышенной волатильности, некоторые страны оказались под серьезным давлением.
"В России наблюдалось некоторое давление в начале апреля после введения санкций последней волны, но, в принципе, наша ситуация выглядит гораздо более стабильной и контролируемой, чем в других странах с развивающимися рынками", — отметила она.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
