«Я за то, чтобы нефть не росла в цене». Российские CEO стали оптимистичнее смотреть на перспективу роста, чем год назад, но обеспокоены рядом проблем — прежде всего волатильностью валютного курса.
Угрозой, которая сильнее всего тревожит CEO в России, оказалась волатильность валютного курса — она беспокоит 82% бизнесменов, говорится в опросе руководителей крупнейших компаний, подготовленном консалтинговой компанией PwC. 80% предпринимателей также сильно тревожит чрезмерное регулирование и геополитическая нестабильность, 79% обеспокоены отсутствием определенности в отношении перспектив экономического роста, а 71% — ростом налогового бремени.
«Я, пожалуй, за то, чтобы нефть не росла в цене. В ближайшее время мне как гражданину и нам как компании было бы выгодно, если бы нефть сильно подорожала. Но стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе нужно развивать собственную экономику, заниматься реальным бизнесом и многими проблемами, которыми государство ранее не занималось», — говорит президент «Группы ПСН» Максим Гасиев, чье высказывание приведено в исследовании.
Проблемой регулирования озабочено такое же количество лидеров бизнеса в ЕС и по миру в целом, а китайских и американских предпринимателей она волнует еще больше — 85% и 84% соответственно. Точно также и геополитическая нестабильность: в США она тревожит даже больше руководителей компаний — 84%. А вот волатильность валютного курса тревожит немногим более половины глав компаний США, Китая и ЕС.
Основными бизнес-рисками, которые больше всего беспокоят CEO в России, стали следующие факторы: дефицит квалифицированных кадров — 72%; изменение поведения потребителей — 67%; готовность к реагированию на кризис — 64%; отсутствие доверия к бизнесу — 60%; Новые игроки на рынке — 53%. Интересно, что этими проблемами озабочены схожее число бизнесменов в США и гораздо больше глав компаний в Китае.
В целом же топ-менеджеры стали значительно оптимистичнее, чем год назад. Если в 2016 г. уверенность в росте доходов своих компаний в ближайший год выразили только 57% российских CEO, то сейчас — уже 77%. Но это по-прежнему ниже среднемирового показателя в 85%. В трехлетней перспективе в росте доходов уверены 82% российских бизнесменов — это на 8 п.п. выше, чем в прошлом году, но ниже, чем в 2013-м, когда показатель был на уровне 88%.
11:30
Среда
0
0
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
0
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
