Качество кредитов российских нефинансовых организаций останется стабильным в 2018 году, поскольку рост цен на нефть, устойчивость рубля и замедление инфляции стимулируют дальнейшее восстановление экономики и оживление внутреннего спроса со стороны российских потребителей и компаний после двухлетней рецессии. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody’s, передает Reuters.
«Компаниям, сфокусированным на российских рынках, больше всего будет выгодно восстановление внутреннего спроса, тогда как кредитоспособность экспортеров продолжит зависеть от цен на сырье и курса рубля», — сказала помощник вице-президента — аналитик Moody’s Екатерина Липатова.
Рост внутреннего спроса вносит существенный вклад в рост в целом и ускоряется за счет укрепления деловой и потребительской уверенности на фоне стабилизации макроэкономических условий и нормализации курса рубля, говорится в докладе.
Ликвидность оцененных российских эмитентов остается стабильной. У большинства их них достаточно средств для погашения задолженности в течение 2018 года без необходимости получать дополнительное внешнее финансирование, сообщило агентство.
Рекордно низкий показатель инфляции и связанное с этим постепенное смягчение денежно-кредитной политики Центробанка России продолжит стимулировать рост внутренних заимствований, сказано в докладе.
Хотя прогноз для ключевых корпоративных отраслей российской экономики остается стабильным, основной риск для деятельности компаний представляют международные санкции. Новый закон США, закрепляющий санкции против российских компаний, банков и физических лиц, может отрицательно отразиться на кредитном рейтинге энергосектора РФ и в особенности на рейтинге ПАО «Газпром», говорится в докладе.
Вероятность продления санкций в 2018 году может усилить недоверие инвесторов и подрядчиков к России, представляя риск для устойчивости экономического роста и препятствуя доступу российских компаний на международные рынки, отмечает Moody’s.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
