Российская экономика в 2019 году может ускорить рост более чем в 1,5 раза за счет ослабления рубля. К таким выводам пришли аналитики Bank of America Merrill Lynch, передает РБК.
Так, при курсе 62 рубля за доллар и текущих ценах на нефть рост ВВП РФ составит всего 1,2%. При этом максимальный показатель роста, согласно прогнозу, может составить 2,1%, и достижим он лишь при цене на нефть $100 за баррель и курсе 65 рублей за 1 доллар. Отмечается также, что в случае укрепления рубля до отметки 55-60 за доллар даже высокие цены на нефть не помогут экономике совершить рывок, а рост ВВП будет колебаться в пределах 1,2-1,8%.
К укреплению российской валюты, по оценкам аналитиков BoA Merrill Lynch, приведет снижение угрозы геополитических рисков и спад опасений по этому поводу, рост цен на углеводороды, а также замедление оттока нерезидентов из облигаций федерального займа.
Как писал Ruposters, ранее Сбербанк ухудшил прогнозы по курсу рубля и инфляции на 2019-2020 гг.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
