ПМЭФ-2018: Греф сведет Путина с индийским гуру, который знает всё - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
ПМЭФ-2018: Греф сведет Путина с индийским гуру, который знает всё - «Экономика» 14:00 Четверг 0 288
24-05-2018, 14:00

ПМЭФ-2018: Греф сведет Путина с индийским гуру, который знает всё - «Экономика»



«Экономике доверия» будет посвящена ключевая тема Петербургского международного экономического форума-2018. Он открывается в ближайший четверг, 24 мая, в культурно-выставочном комплексе «ЭкспоФорум», что близ Пушкина (Царское Село), куда переехал два года назад с Васильевского острова.

Сроки 22-го ПМЭФ несколько сдвинуты от привычных на более ранние майские дни. Видимо, чтобы осталось время «дочистить» город перед следующим «глобальным» событием нынешнего года — Чемпионатом мира по футболу (стартует 14 июня). Хотя, кажется, все, что требовалось уже вычищено. Как в прямом, так и в переносном смысле. Центральные магистрали, фасады домов вымыты шампунем, на балконах, в том числе, жилых зданий, клумбах, в скверах — веселенькие цветочные букеты. Бездомных, попрошаек днем с огнем не увидишь — всех то ли выслали куда подальше, то ли пристроили в какое-нибудь учреждение. Ответственные чиновники Смольного не устают докладывать об очередном «объезде маршрутов движения участников ПМЭФ-2018» с «целью проверки выполнения поручений главы города».

Вице-губернатор Николай Бондаренко, например, на днях уже в пятый раз за месяц проехал по историческому центру. Остался недоволен, в частности, тем, что не на всех фасадах удалены граффити. А вот горожане считают их классными, и куда более привлекательными, чем «голые» и, как правило, обшарпанные стены домов…


Сколько средств ушло из городского бюджета на все эти «доработки» (добавим сюда обязательный ремонт тысячи раз уже ремонтировавшихся за последнее время улиц), станет понятно, как обычно, ближе к концу года. Но явно не один десяток миллионов рублей. Добавим к этому обязательную культурную программу, плюс — непременный прием от лица губернатора Георгия Полтавченко, минус — взносы участников. Как уверяют организаторы, на взносы участников приходится обычно треть бюджета ПМЭФ. Половина этой трети — вложения партнеров форума.

Стоимость пакета генерального партнера «уходит» к 60 млн руб. Самый дешевый — пакет «Стандарт» (все мероприятия форума, кроме пленарного заседания с участием президента РФ и тех, что по приглашениям) — каких-нибудь 250?300 тысяч рублей с участника.

Среди партнеров — энергетическая компания «Россети». Заплатила за участие в ПМЭФ-2018 по разным данным от 30 до 45 млн. рублей. В стоимость вошли проживание гостей, трансфер участников, аренда помещений в «ЭкспоФоруме», проведение «круглого стола», и собственного молодежного энергофорума в рамках ПМЭФ.

Схожая история у «Рособоронэкспорта», заплатившего организаторам 25 млн. рублей. Всего соберется, по предварительным данным, порядка 15 тысяч человек из 140 стран мира. На 3 тысячи участников больше, чем год назад. Рост этого показателя эксперты связывают с заявленным приездом на «Питерский Давос» президента Франции Макрона. (Давно не бывали тут главы иноземных государств!). Благодаря чему численность французской делегации — официальной и деловой — увеличится в три-четыре раза по сравнению с прошлыми годами. Но есть и другое объяснение.

В 2017-м корреспондент «СП» наблюдала в павильонах ПМЭФ любопытную картину: небольшие группы преимущественно молодых людей активно пытались попасть на разного рода презентации, преимущественно, с «кормежкой». За всех не скажу, но в основном им это не удавалось — аккредитация у ребят была ограничена пребыванием в «предбаннике», как острословы называют длиннющий, около километра, коридор (холл) главного здания «ЭкспоФорума». Я поинтересовалась в пресс-центре: кто эти люди? Студенты из разных городов страны, был мне ответ, будущие экономисты, журналисты. Других объяснений, как и уточнений не последовало. Для создания массовости их пригласили, что ли? И кто оплачивал трехдневное пребывание этих групп на берегах Невы?..

Помимо Эммануэля Макрона, обсудить «экономику доверия» с президентом РФ Владимиром Путиным (он прилетит на один из дней форума, в пятницу) прибудут, как нам обещают, также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Из заявленной деловой программы обращает на себя внимание панельная сессия (так именуют сейчас обычную дискуссию) на тему «Станет ли бюджетная и налоговая политика фактором экономического роста?». Предполагается обсудить, в частности, перспективы изменения российского налогового законодательства, вопросы поиска баланса между эффективностью налоговой системы для бизнеса и для бюджета. Кто будет на ней «зажигать», пока неясно. Не исключено, новый глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он любит поговорить о факторах роста российской экономики. Ещё бы сказал, как преобразовать все многочисленные факторы в реальность!

Собирался выступить на ПМЭФ-2018 посол США в РФ Джон Хантсман. Тема — американо-российский деловой климат. Но в последний момент передумал. Как поговаривают — из-за возможного повышенного внимания СМИ к его участию. Но, скорее всего, главной причиной отказа Ханстмана стало то, что среди выступающих значится там же имя Виктора Вексельберга, владельца группы «Ренова». Он, как известно, попал в очередной санкционный список США. Американцев, к слову, на питерском экономическом всегда немало. Правда, стараются особо «не мелькать», приватно обсуждая интересующие их темы с нужными людьми.

В очередной раз удивляет руководство «Сбербанка». В прошлые годы — банкетами на суммы в несколько десятков миллионов рублей. Нынче — пригласив в свою команду индийского мистика Садхгуру, который выступит на панельной сессии под названием «Транзитный мир: что завтра?». Ведущим дискуссии заявлен сам глава банка Герман Греф. Садхгуру — основатель фонда «Иша», реализующий благотворительные программы по всему миру. Осенью прошлого года он выступал перед сотрудниками «Сбербанка» с лекцией о необходимости самосовершенствования, работе мозга и энергетике. Похоже, так заразил их этим самым самосовершенствованием, что никаких средств теперь не жалко на его «раскрутку». Народ у нас любит все такое нереальное…


А «задать ускорение» ПМЭФ-2018 поручено спортсменам. За сутки до официального открытия форума, 23 мая, состоится презентация его спортивной программы. Тут и дискуссия об экономике спорта (т.е. о том, чего у нас пока нет в принципе), и представление в выставочной зоне перспективных проектов, и некие гала-матчи для участников. Для этого организаторы пригласили в Питер целую группу знаменитых мастеров: Александра Карелина, борца, трехкратного олимпийского чемпиона; Жуана Анри Таменна (Монако), участника «Ралли мира», президента компании Royal Rolls Club Monaco; советского легкоатлета, призера двух Олимпиад, эстонца Юрия Тамма, ныне возглавляющего комиссию Европейского олимпийского комитета.

От радостей телесных — к душевным. На закрытом приеме «перед стартом» ПМЭФ-2018?, который устраивает редакция одного из российских деловых изданий, запланирован концерт Земфиры. Помимо неё, уже открыто, для публики, получившей приглашение или купившей билет, выступят такие известные исполнители и группы, как «Мумий Тролль», «Би-2», «Ленинград». Для лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова это будет уже не первый концерт перед международным бизнес-сообществом. Говорят, он даже успел «подсесть» на «наркотик популярности» у сильных мира сего, принимающих его творчество без купюр.

Губернаторский же прием по случаю ХХII-го Петербургского международного экономического форума пройдет на этот раз на Дворцовой площади. Шатры, шампанское, белые ночи…


«Экономике доверия» будет посвящена ключевая тема Петербургского международного экономического форума-2018. Он открывается в ближайший четверг, 24 мая, в культурно-выставочном комплексе «ЭкспоФорум», что близ Пушкина (Царское Село), куда переехал два года назад с Васильевского острова. Сроки 22-го ПМЭФ несколько сдвинуты от привычных на более ранние майские дни. Видимо, чтобы осталось время «дочистить» город перед следующим «глобальным» событием нынешнего года — Чемпионатом мира по футболу (стартует 14 июня). Хотя, кажется, все, что требовалось уже вычищено. Как в прямом, так и в переносном смысле. Центральные магистрали, фасады домов вымыты шампунем, на балконах, в том числе, жилых зданий, клумбах, в скверах — веселенькие цветочные букеты. Бездомных, попрошаек днем с огнем не увидишь — всех то ли выслали куда подальше, то ли пристроили в какое-нибудь учреждение. Ответственные чиновники Смольного не устают докладывать об очередном «объезде маршрутов движения участников ПМЭФ-2018» с «целью проверки выполнения поручений главы города». Вице-губернатор Николай Бондаренко, например, на днях уже в пятый раз за месяц проехал по историческому центру. Остался недоволен, в частности, тем, что не на всех фасадах удалены граффити. А вот горожане считают их классными, и куда более привлекательными, чем «голые» и, как правило, обшарпанные стены домов… Сколько средств ушло из городского бюджета на все эти «доработки» (добавим сюда обязательный ремонт тысячи раз уже ремонтировавшихся за последнее время улиц), станет понятно, как обычно, ближе к концу года. Но явно не один десяток миллионов рублей. Добавим к этому обязательную культурную программу, плюс — непременный прием от лица губернатора Георгия Полтавченко, минус — взносы участников. Как уверяют организаторы, на взносы участников приходится обычно треть бюджета ПМЭФ. Половина этой трети — вложения партнеров форума. Стоимость пакета генерального партнера «уходит» к 60 млн руб. Самый дешевый — пакет «Стандарт» (все мероприятия форума, кроме пленарного заседания с участием президента РФ и тех, что по приглашениям) — каких-нибудь 250?300 тысяч рублей с участника. Среди партнеров — энергетическая компания «Россети». Заплатила за участие в ПМЭФ-2018 по разным данным от 30 до 45 млн. рублей. В стоимость вошли проживание гостей, трансфер участников, аренда помещений в «ЭкспоФоруме», проведение «круглого стола», и собственного молодежного энергофорума в рамках ПМЭФ. Схожая история у «Рособоронэкспорта», заплатившего организаторам 25 млн. рублей. Всего соберется, по предварительным данным, порядка 15 тысяч человек из 140 стран мира. На 3 тысячи участников больше, чем год назад. Рост этого показателя эксперты связывают с заявленным приездом на «Питерский Давос» президента Франции Макрона. (Давно не бывали тут главы иноземных государств!). Благодаря чему численность французской делегации — официальной и деловой — увеличится в три-четыре раза по сравнению с прошлыми годами. Но есть и другое объяснение. В 2017-м корреспондент «СП» наблюдала в павильонах ПМЭФ любопытную картину: небольшие группы преимущественно молодых людей активно пытались попасть на разного рода презентации, преимущественно, с «кормежкой». За всех не скажу, но в основном им это не удавалось — аккредитация у ребят была ограничена пребыванием в «предбаннике», как острословы называют длиннющий, около километра, коридор (холл) главного здания «ЭкспоФорума». Я поинтересовалась в пресс-центре: кто эти люди? Студенты из разных городов страны, был мне ответ, будущие экономисты, журналисты. Других объяснений, как и уточнений не последовало. Для создания массовости их пригласили, что ли? И кто оплачивал трехдневное пребывание этих групп на берегах Невы? Помимо Эммануэля Макрона, обсудить «экономику доверия» с президентом РФ Владимиром Путиным (он прилетит на один из дней форума, в пятницу) прибудут, как нам обещают, также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Из заявленной деловой программы обращает на себя внимание панельная сессия (так именуют сейчас обычную дискуссию) на тему «Станет ли бюджетная и налоговая политика фактором экономического роста?». Предполагается обсудить, в частности, перспективы изменения российского налогового законодательства, вопросы поиска баланса между эффективностью налоговой системы для бизнеса и для бюджета. Кто будет на ней «зажигать», пока неясно. Не исключено, новый глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он любит поговорить о факторах роста российской экономики. Ещё бы сказал, как преобразовать все многочисленные факторы в реальность! Собирался выступить на ПМЭФ-2018 посол США в РФ Джон Хантсман. Тема — американо-российский деловой климат. Но в последний момент передумал. Как поговаривают — из-за возможного повышенного внимания СМИ к его участию. Но, скорее всего, главной причиной отказа Ханстмана стало то, что среди выступающих значится там же имя Виктора Вексельберга, владельца группы «Ренова». Он, как известно, попал в очередной санкционный список США. Американцев, к слову, на питерском экономическом всегда немало. Правда, стараются особо «не мелькать», приватно обсуждая интересующие их темы с нужными людьми. В очередной раз удивляет руководство «Сбербанка». В прошлые годы — банкетами на суммы в несколько десятков миллионов рублей. Нынче — пригласив в свою команду индийского мистика Садхгуру, который выступит на панельной сессии под названием «Транзитный мир: что завтра?». Ведущим дискуссии заявлен сам глава банка Герман Греф. Садхгуру — основатель фонда «Иша», реализующий благотворительные программы по всему миру. Осенью прошлого года он выступал перед сотрудниками «Сбербанка» с лекцией о необходимости самосовершенствования, работе мозга и энергетике. Похоже, так заразил их этим самым самосовершенствованием, что никаких средств теперь не жалко на его «раскрутку». Народ у нас любит все такое нереальное… А «задать ускорение» ПМЭФ-2018 поручено спортсменам. За сутки до официального открытия форума, 23 мая, состоится презентация его спортивной программы. Тут и дискуссия об экономике спорта (т.е. о том, чего у нас пока нет в принципе), и представление в выставочной зоне перспективных проектов, и некие гала-матчи для участников. Для этого организаторы пригласили в Питер целую группу знаменитых мастеров: Александра Карелина, борца, трехкратного олимпийского чемпиона; Жуана Анри Таменна (Монако), участника «Ралли мира», президента компании Royal Rolls Club Monaco; советского легкоатлета, призера двух Олимпиад, эстонца Юрия Тамма, ныне возглавляющего комиссию Европейского олимпийского комитета. От радостей телесных — к душевным. На закрытом приеме «перед стартом» ПМЭФ-2018?, который устраивает редакция одного из российских деловых изданий, запланирован концерт Земфиры. Помимо неё, уже открыто, для публики, получившей приглашение или купившей билет, выступят такие известные исполнители и группы, как «Мумий Тролль», «Би-2», «Ленинград». Для лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова это будет уже не первый концерт перед международным бизнес-сообществом. Говорят, он даже успел «подсесть» на «наркотик популярности» у сильных мира сего, принимающих его творчество без купюр. Губернаторский же прием по случаю ХХII-го Петербургского международного экономического форума пройдет на этот раз на Дворцовой площади. Шатры, шампанское, белые ночи…
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl