Диверсификация источников: Украина хочет подключиться к газопроводу TANAP - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Диверсификация источников: Украина хочет подключиться к газопроводу TANAP - «Экономика» 03:00 Среда 0 622
13-06-2018, 03:00

Диверсификация источников: Украина хочет подключиться к газопроводу TANAP - «Экономика»


© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

МОСКВА, 13 июн — Новости Дня. Киев хочет получать природный газ по новому турецкому газопроводу TANAP через Болгарию и Румынию, заявил украинский лидер Петр Порошенко на торжественной церемонии запуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции, которую транслировал телеканал "112 Украина".

Диверсификация источников: Украина хочет подключиться к газопроводу TANAP - «Экономика»

США поддержали "Южный газовый коридор", заявил президент Азербайджана

"Мы будем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать с TANAP через Болгарию и Румынию поставки газа", — сказал Порошенко.


По словам президента Украины, Киев благодарен за возможность получать газ из Турции и Азербайджана. "В будущем мы сможем найти возможность привлечь больше природного газа с Азербайджана, с каспийского региона не только в страну, но и в весь регион, связанный с Украиной через украинскую ГТС", — отметил Порошенко.


Газопровод в обход России




Президент Азербайджана заявил о скором старте добычи газа на "Шах Дениз-2"Во вторник в Турции открыли Трансанатолийский газопровод (TANAP) для транспортировки голубого топлива из Азербайджана, торжественная церемония прошла в провинции Эскишехир, в ней приняли участие президенты Турции, Азербайджана, Сербии, Украины, а также лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы, министры энергетики нескольких стран, руководители энергетических компаний.

Газопровод протяженностью 3,5 тысячи километров позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP (Трансанатолийский трубопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод). В качестве ресурсной базы на начальном этапе рассматривается месторождение "Шах-Дениз" на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 триллиона кубометров газа. В конце прошлого года стоимость ЮГК оценивалась в 41,5 миллиарда долларов.


По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки месторождения "Шах Дениз" и расширение Южнокавказского газопровода.


"Сегодня исторический день. Проект TANAP — это результат многостороннего сотрудничества. Особенно радует то, что мы открываем его ранее запланированных сроков. Политическая воля ускорила реализацию этого проекта. Это будет самый большой газопровод в Европу", — сказал Эрдоган, выступая на церемонии открытия, после чего главы государств взялись за символический вентиль.


Приглашение Порошенко




В Анкаре не считают, что "Турецкий поток" направлен против УкраиныПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с украинским лидером Петром Порошенко пригласил Киев принять участие в проекте Южного газового коридора (ЮГК), сообщила во вторник пресс-служба украинского президента.

"Президент Азербайджана пригласил Украину к участию в проекте "Южный газовый коридор", — говорится в сообщении пресс-службы. Сообщается, что стороны особое внимание уделили углублению взаимодействия в энергетической сфере. Кроме того, Алиев поблагодарил Порошенко за благоприятные условия для открытия Торгового дома Азербайджана в Киеве.


Стратегически важный проект




Могерини заявила о поддержке ЕС проекта "Южный газовый коридор"Создаваемый маршрут транспортировки газа из Азербайджана в ЕС — "Южный газовый коридор" — является стратегически важным для энергетической безопасности Евросоюза, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Помогая диверсифицировать наши поставки энергии и маршруты ее доставки, "Южный газовый коридор" стратегически важен для энергобезопасности ЕС, в том числе в его самых уязвимых частях, таких как Юго-Восточная Европа и Южная Италия", — говорится в заявлении Шефчовича.


Он также надеется, что "каспийский газ достигнет Евросоюза к 2020 году".


Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, в свою очередь, заявила, что Евросоюз продолжит оказывать поддержку реализации проекта "Южный газовый коридор".


"Сотрудничество с Азербайджаном имеет большую важность для ЕС. Проект "Южный газовый коридор" также имеет важность для ЕС. ЕС в дальнейшем продолжит оказывать поддержку реализации данного проекта", — цитирует слова Могерини пресс-служба Алиева.


Газовый конфликт с Россией




Юрист о тяжбе "Газпрома" и "Нафтогаза": ситуация может изменитьсяСтокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В мае президент РФ Владимир Путин сообщил, что запуск проекта газопровода "Северный поток-2" не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС, и эти поставки продолжатся при экономической целесообразности.


В апреле председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину, он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Украина докажет экономическую целесообразность нового контракта.


© AP Photo / Efrem Lukatsky Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото МОСКВА, 13 июн — Новости Дня. Киев хочет получать природный газ по новому турецкому газопроводу TANAP через Болгарию и Румынию, заявил украинский лидер Петр Порошенко на торжественной церемонии запуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции, которую транслировал телеканал
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl